Как лишить отца родительских прав, имея справки о нанесении побоев жене при беременности?

Здравствуйте. Суд отказал на лишение родительских

прав бывшего мужа, на основании справок о побоях, нанесенных

мне во время последних двух месяцев беременности, поможет ли аппеляция?5 штук справок о нанесении побоем,не влекущих последствий. Ребенку ж был причинен вред, с 28 недель беременности плод уже охраняется законом?Ребенку сейчас 4 года, есть еще дети 9лет и 6 лет.

, Юлия, г. Москва
Николай Дубовиков
Юрист, г. Сарапул

Здравствуйте! Поясните пожалуйста в связи с чем отказали в лишении родительских прав Вашего мужа? Как написано в решении/определении суда. Проживаете с ним вместе? Детей содержит? Навещает? Алименты платит?

Здравствуйте. Суд отказал на лишение родительских прав бывшего мужа, на основании справок о побоях, нанесенных мне во время последних двух месяцев беременности, поможет ли аппеляция?5 штук справок о нанесении побоем, не влекущих последствий. Ребенку ж был причинен вред, с 28 недель беременности плод уже охраняется законом? Ребенку сейчас 4 года, есть еще дети 9лет и 6 лет.

Юлия

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день Юлия!

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Скорее всего суд вам отказал, поскольку ни одно из вышеуказанных оснований установлено не было. По поводу побоев во время беременности. Вам необходимо представить медицинское заключение о том, что вследствие этих побоев ребенку был причинен вред здоровью.

Кроме того, одних справок о побоях недостаточно. Нужен судебный акт (приговор суда или постановление), устанавливающее виновность отца ребенка в нанесении этих побоев.

Лишение родительских прав — эта крайняя мера, которая применяется судом в исключительных случаях.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!