Налоговый вычет при продаже имущества, полученного в наследство

Здравствуйте! Квартира в собственности менее трех лет у двух наследников, по 1/2 доли каждому. В договоре купли-продажи стоимость будет 1 520 000 руб. Правильно ли я понимаю, что если оформлять одним договором, то налоговый вычет предоставляется в размере 1 млн.руб, т.е. в соответствии с долями по 500 тыс. каждому. Если оформлять двумя договорами, то, соответственно, налоговый вычет будет по 1 млн., но сделка в этом случае подлежит обязательному нотариальному оформлению. Все правильно я понимаю? Спасибо!

, Ольга, г. Тюмень
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ольга! Насчет вычета понимаете Вы правильно. Но, во-первых, сделка подлежит нотариальному удостоверению в любом случае (поскольку в данном случае сделка заключается в отношении жилого помещения, находящегося в общей долевой собственности), а во-вторых, при продаже долей по отдельности необходимо соблюсти правило о преимущественном праве покупки доли вторым сособственником (т.е. нельзя прийти сразу к нотариусу и заключить договор купли-продажи доли, необходимо будет сначала известить второго сособственника, как то требует ст.250 ГК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

Александр Дворецкий
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте!

Когда квартира в долевой собственности у нескольких собственников, то для продажи такой квартиры нужно сначала заверить договор купли-продажи у нотариуса. Не важно сколько собственников, сколько покупателей, родственники ли покупатели и нет, в ипотеку покупается квартира или за наличные и т.п.

В случае продажи квартиры несколькими собственниками по 1 договору, вычет в 1 млн. предоставляется на весь объект, а не каждому собственнику. Т.е. вычет получает каждый, но только согласно его доли (пример: 1/2 доля — значит вычет 500 тыс. руб, 1/3 доля — вычет 333,3 тыс.руб.).

Если каждый владелец продал свою долю по отдельному договору купли-продажи, то каждый вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей.