8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет при продаже имущества, полученного в наследство

Здравствуйте! Квартира в собственности менее трех лет у двух наследников, по 1/2 доли каждому. В договоре купли-продажи стоимость будет 1 520 000 руб. Правильно ли я понимаю, что если оформлять одним договором, то налоговый вычет предоставляется в размере 1 млн.руб, т.е. в соответствии с долями по 500 тыс. каждому. Если оформлять двумя договорами, то, соответственно, налоговый вычет будет по 1 млн., но сделка в этом случае подлежит обязательному нотариальному оформлению. Все правильно я понимаю? Спасибо!

, Ольга, г. Тюмень
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ольга! Насчет вычета понимаете Вы правильно. Но, во-первых, сделка подлежит нотариальному удостоверению в любом случае (поскольку в данном случае сделка заключается в отношении жилого помещения, находящегося в общей долевой собственности), а во-вторых, при продаже долей по отдельности необходимо соблюсти правило о преимущественном праве покупки доли вторым сособственником (т.е. нельзя прийти сразу к нотариусу и заключить договор купли-продажи доли, необходимо будет сначала известить второго сособственника, как то требует ст.250 ГК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин. 

0
0
0
0
Александр Дворецкий
Александр Дворецкий
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте!

Когда квартира в долевой собственности у нескольких собственников, то для продажи такой квартиры нужно сначала заверить договор купли-продажи у нотариуса. Не важно сколько собственников, сколько покупателей, родственники ли покупатели и нет, в ипотеку покупается квартира или за наличные и т.п. 

В случае продажи квартиры несколькими собственниками по 1 договору, вычет в 1 млн. предоставляется на весь объект, а не каждому собственнику. Т.е. вычет получает каждый, но только согласно его доли (пример: 1/2 доля — значит вычет 500 тыс. руб, 1/3 доля — вычет 333,3 тыс.руб.). 

Если каждый владелец продал свою долю по отдельному договору купли-продажи, то каждый вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Вопрос про налоговый вычет на авто
Вопрос про налоговый вычет на авто
, вопрос №4098889, Павел, п. Большое Исаково
Налоговое право
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
, вопрос №4098887, Павел, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
386 ₽
Недвижимость
И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
Добрый день! В 2015 году по договору ДДУ мной была приобретена недвижимость, полностью выплачена в 2016м, затем застройщик обанкротился и силами жильцов был создан ЖСК. В сентябре 2019 года я получила от ЖСК справку о полной выплате паевых взносов. Собственность на квартиру в итоге оформила только в апреле этого года. Вопрос в продаже и налогах. У меня срок владения квартирой считается с момента выплаты ДДУ, или справки от ЖСК (тк тогда 5 лет не прошло, и при продаже будет налог). И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
, вопрос №4096592, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2017