Возможно ли доказать факт передачи денег за покупку автомобиля по ДКП?

Здравствуйте! Я как покупатель приобрел у человека автомобиль по договору купли-продажи. В договоре не прописано получение денежных средств, но обозначено, что я обязуюсь передать Продавцу средства, а он в течение одного дня с момента их получения обязуется передать мне автомобиль. К договору прилагается Акт приема-передачи автомобиля. Небольшая часть оплачена продавцу на карту, оставшаяся наличными. При передачи денег присутствовал свидетель.

Спустя год Продавец подал в суд с требованием вернуть деньги за автомобиль, якобы он ничего не получал.

Согласно Ст.162. "1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства."

Но в данном случае письменная форма сделки заключена и представляет собой договор и акт, соответственно можно привлечь свидетеля для дачи показаний о передаче денежных средств Продавцу?

Помимо этого, так как сделка была не в моем городе, наличные деньги я снимал в банке, о чем тоже есть подтверждение.

, Андрей Васильевич, г. Ростов-на-Дону
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Андрей Васильевич, добрый день. В соответствии со ст.67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. На практике это значит, что: 1) сложно сказать, что будет для суда убедительно а что нет (доказательства будут изучаться в совокупности) и 2) в суде вы можете доказывать свою правоту в суде любыми законными способами и средствами. Ваш вопрос трудно разрешим в рамках бесплатной экспресс консультации, поскольку требует, как минимум, детального изучения договора купли продажи, искового заявления и прилагаемых к нему документов.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Николай Дубовиков
Юрист, г. Сарапул

Здравствуйте! Вы правильно рассуждаете.

Но в данном случае письменная форма сделки заключена и представляет собой договор и акт, соответственно можно привлечь свидетеля для дачи показаний о передаче денежных средств Продавцу?

Помимо этого, так как сделка была не в моем городе, наличные деньги я снимал в банке, о чем тоже есть подтверждение.

Для защиты в суде Вам нужно будет представить

— распечатку из банка подтверждающую перевод средств на его счет.

— чек, или распечатку подтверждающую что вы снимали деньги в тот день в банкомате в месте продажи

— привести свидетеля при котором Вы передавали деньги продавцу.