Коллекторы угрожают подать в суд из-за кредита, оформленного в 2013 году

добрый день.. я брала в кредит товар в 2013 году..А оплатить так и не получилось..банк не давал о себе знать..и я как то тоже не переживала..ко мне пришло письмо от коллекторов что банк продал мой кредит им..они утвеждают что я должна им выплатить сумму 18000 ..я не отказываюсь оплатить сумму..я предлагаю оплачивать по 1500 в месяц..так как у меня нет возможности оплачивать по другому я без работная сижу дома с детьми у меня их двое..а коллекторы говорят чтоб я по 3000 рублей оплачивали не то в суд подадут.. мой вопрос таков имеют ли они право подавать на меня суд..так как я у них лично ничего не брала.. и еще я ведь не отказываюсь оплачивать..просто у меня нет такой возможности как они говорят платить???

, Зайнаб, г. Махачкала
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Зайнаб!

Коллекторы – это всего лишь профессиональные посредники между кредитором и должником в вопросе погашения (возврата) долга. Их работа ограничивается прямым и косвенным взаимодействием с должником. Проводить с ним переговоры, звонить, направлять письма, иными способами доводить важную информацию – практически это всё, что могут делать коллекторы. И ни при каких условиях они не пользуются всей полнотой прав и возможностей, которые есть у кредитора.

Если коллекторы выкупили ваш долг, заключив с кредитором договор цессии (уступки требования), то в этом случае обращение в суд будет уже не от имени некой организации или предпринимателя, предоставляющих коллекторские услуги. Оно будет от имени кредитора, статус которого коллекторы приобрели на основании договора с прежним кредитором.

Как только к коллекторам перешли права кредитора, они получают всю полноту прав, связанных с этим статусом, а значит, действуя самостоятельно и от своего имени, вправе обратиться в суд.

В случае решения вопроса в судебном порядке и получении кредиторами судебного приказа, они предъявят его для исполнения в службу судебных приставов. Судебные приставы, учитывая ваши возможности и имущественное положение будут решать вопрос с вашим долгом законно и обоснованно.

Николай Дубовиков
Юрист, г. Сарапул

А пока платите так как можете. При обращении коллекторов в суд это учтется, сумма подлежащая взысканию и проценты будут меньше.