Консультируйтесь с юристом онлайн

1212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговые каникулы, ставка налога УСН

Здравствуйте,

ИП зарегистрировал в Чукотском АО 22 февраля 2017 года, основной и единственный вид ОКВЭД 71.12.1, система УСНО (доходы). В связи с этим 2 вопроса:

1. Какие налоговые ставки ( и размер), льготы я могу применять при расчете суммы оплата налога за 2017 год, в том числе понижающие региональные, муниципальные?

2. Распространяются ли на мою деятельность какие-либо налоговые каникулы?

Заранее спасибо за ответ.

18.18.docxdocx
07 Декабря 2017, 11:46, вопрос №1837683 Светлана, г. Анадырь
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Тимур
    получен
    гонорар
    32%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана!

    В вашем регионе действует Закон Чукотского автономного округа от 18.05.2015

    № 47-ОЗ «О некоторых вопросах налогового регулирования в Чукотском автономном округе». 

    В него были внесены положения о налоговых каникулах ( Закон Чукотского автономного округа от 16.12.2015 № 138-ОЗ «О внесении изменений в Закон Чукотского автономного округа «О некоторых вопросах налогового регулирования в Чукотском автономном округе»»)

    «2. Установить налоговую ставку по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, по видам предпринимательской деятельности, указанным в приложении 3 к настоящему Закону, в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных:
    1) после 1 января 2015 года и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах;
    2) после 1 января 2016 года и осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере бытовых услуг населению.»;

    На в приложении ваш вид деятельности и код не обозначены. Так что вы не имеете права применять 0-ую ставку. У вас будет общая ставка (насколько я знаю в вашем регионе она понижена с 6% до 4%). 

    07 Декабря 2017, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    1. Какие налоговые ставки ( и размер), льготы я могу применять при расчете суммы оплата налога за 2017 год, в том числе понижающие региональные, муниципальные?

    Светлана

    2. Распространяются ли на мою деятельность какие-либо налоговые каникулы?

    Светлана

    Здравствуйте. 

    В соответствии с 

     ЗАКОН

     ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА 

    от 18 мая 2015 года N 47-ОЗ

    О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ НАЛОГОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ЧУКОТСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ

    (в редакции Законов Чукотского автономного округа от 13.10.2015 N 94-ОЗот 22.12.2015 N 138-ОЗот 28.06.2016 N 74-ОЗот 07.11.2016 N 101-ОЗот 27.12.2016 N 146-ОЗ, от 05.06.2017 N 40-ОЗ)

    Деятельность по Вашему ОКВЭД не попадает в льготные. 

    http://docs.cntd.ru/document/4...

    Ставка налога УСН по виду «доходы» составляет в Чукотском АО

    3. Установить налоговую ставку по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в случае, если объектом налогообложения являются доходы, в следующих размерах:

    2) 4 процента — для налогоплательщиков, не указанных в пункте 1 части 3 настоящей статьи.

    4% от дохода.

    07 Декабря 2017, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист
    Общаться в чате

    Светлана, добрый день! В Чукотском АО вопросы налоговых каникул на УСН регулируются Законом от 18.05.2015 №47-ОЗ. Согласно ст. 6

     

    3. Установить налоговую ставку по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в случае, если объектом налогообложения являются доходы, в следующих размерах:


    1) 2 процента — для налогоплательщиков, у которых за соответствующий отчетный (налоговый) период не менее 70 процентов от общего дохода составил доход от осуществления видов предпринимательской деятельности, указанных в приложении 6 к настоящему Закону;


    2) 4 процента — для налогоплательщиков, не указанных в пункте 1 части 3 настоящей статьи.

    Ваш ОКВЭД не указан в приложении 6 к закону соответственно   Вы вправе применять  ставку налога 4%


    07 Декабря 2017, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист
    Общаться в чате

    Актуальная редакция Закона 47-оз отличается от приложенной, но 71 кода в ней также нет (приложение 6)

    http://docs.cntd.ru/document/4...

    07 Декабря 2017, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.