Налоговые каникулы, ставка налога УСН

Здравствуйте,

ИП зарегистрировал в Чукотском АО 22 февраля 2017 года, основной и единственный вид ОКВЭД 71.12.1, система УСНО (доходы). В связи с этим 2 вопроса:

1. Какие налоговые ставки ( и размер), льготы я могу применять при расчете суммы оплата налога за 2017 год, в том числе понижающие региональные, муниципальные?

2. Распространяются ли на мою деятельность какие-либо налоговые каникулы?

Заранее спасибо за ответ.

  • 18
    .docx
, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

В вашем регионе действует Закон Чукотского автономного округа от 18.05.2015

№ 47-ОЗ «О некоторых вопросах налогового регулирования в Чукотском автономном округе».

В него были внесены положения о налоговых каникулах ( Закон Чукотского автономного округа от 16.12.2015 № 138-ОЗ «О внесении изменений в Закон Чукотского автономного округа «О некоторых вопросах налогового регулирования в Чукотском автономном округе»»)

«2. Установить налоговую ставку по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, по видам предпринимательской деятельности, указанным в приложении 3 к настоящему Закону, в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных:
1) после 1 января 2015 года и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах;
2) после 1 января 2016 года и осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере бытовых услуг населению.»;

На в приложении ваш вид деятельности и код не обозначены. Так что вы не имеете права применять 0-ую ставку. У вас будет общая ставка (насколько я знаю в вашем регионе она понижена с 6% до 4%).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

1. Какие налоговые ставки ( и размер), льготы я могу применять при расчете суммы оплата налога за 2017 год, в том числе понижающие региональные, муниципальные?

Светлана

2. Распространяются ли на мою деятельность какие-либо налоговые каникулы?

Светлана

Здравствуйте.

В соответствии с

 ЗАКОН

 ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 18 мая 2015 года N 47-ОЗ

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ НАЛОГОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ЧУКОТСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ

(в редакции Законов Чукотского автономного округа от 13.10.2015 N 94-ОЗот 22.12.2015 N 138-ОЗот 28.06.2016 N 74-ОЗот 07.11.2016 N 101-ОЗот 27.12.2016 N 146-ОЗ, от 05.06.2017 N 40-ОЗ)

Деятельность по Вашему ОКВЭД не попадает в льготные.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Ставка налога УСН по виду «доходы» составляет в Чукотском АО

3. Установить налоговую ставку по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в случае, если объектом налогообложения являются доходы, в следующих размерах:

2) 4 процента — для налогоплательщиков, не указанных в пункте 1 части 3 настоящей статьи.

4% от дохода.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый день! В Чукотском АО вопросы налоговых каникул на УСН регулируются Законом от 18.05.2015 №47-ОЗ. Согласно ст. 6

3. Установить налоговую ставку по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в случае, если объектом налогообложения являются доходы, в следующих размерах:

1) 2 процента — для налогоплательщиков, у которых за соответствующий отчетный (налоговый) период не менее 70 процентов от общего дохода составил доход от осуществления видов предпринимательской деятельности, указанных в приложении 6 к настоящему Закону;

2) 4 процента — для налогоплательщиков, не указанных в пункте 1 части 3 настоящей статьи.

Ваш ОКВЭД не указан в приложении 6 к закону соответственно   Вы вправе применять  ставку налога 4%

Актуальная редакция Закона 47-оз отличается от приложенной, но 71 кода в ней также нет (приложение 6)

http://docs.cntd.ru/document/4...