Как получить справку об угоне автомобиля за 2014 год, если живешь в другом городе?

Добрый день.

В марте 2014 г мной был куплен автомобиль в г.Москва.В июне 2014 г его угнали в МО Люберецком районе.Никаких документов на руки в полиции мне не дали.

В 2015 году я из МО г.Котельники переехала жить в г.Курск и сейчас мне пришел налог на автомобиль.

Как мне получить справку о том что автомобиль в угоне,возможно ли это по запросу или обязательно ехать в Москву?

, Ирина, г. Курск
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Ирина!

В соответствии с нормами Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс) установлено, что сумма транспортного налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории РФ.

Статьей 357 Кодекса установлено, что плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 Кодекса.

Объектом налогообложения по транспортному налогу не являются транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом.

Документы, подтверждающие факт угона (кражи) транспортного средства, выдаются органами МВД России, осуществляющими работу по расследованию и раскрытию преступлений, в том числе угонов (краж) транспортных средств.

Таким образом, при представлении в налоговый орган подлинника указанной справки, подтверждающей факт угона (кражи) транспортного средства, транспортное средство, находящееся в розыске, не рассматривается как объект налогообложения.

Вам необязательно ехать в Москву, необходимо написать заявление в Главное управление уголовного розыска МВД России о предоставлении справки о розыске угнанного у вас транспортного средства. Заявление пишется в произвольной форме с описанием всех обстоятельств дела. Также можете обратиться с заявлением в тот территориальный орган МВД России в котором вы подавали заявление об угоне.

Ксения Яковенко
Юрист, г. Калининград
Налогоплательщик должен самостоятельно проинформировать об этом территориальный орган ФНС. Для этого необходимо получить документ, подтверждающий этот факт, в органах МВД России, занимающихся расследованием и раскрытием преступлений, в том числе угонов автотранспорта. В частности, в ГУВД, ОВД и УВД.
Справка об угоне составляется в произвольной форме и может быть предоставлена в ФНС как в подлинном экземпляре, так и в виде копии. Если предоставлена копия, то специалисты ФНС самостоятельно запросят органы МВД для подтверждения ее подлинности. Поскольку пунктом 6 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» определено, что документы, выданные органами дознания и следствия в ходе производства по уголовным делам, не входят в перечень документов, которые государственные органы не вправе требовать от заявителя при предоставлении государственных услуг.
Если в течение года автомобиль не был найден или снят с регистрационного учета, налогоплательщик должен предоставить новую справку из МВД о том, что он находится в розыске. Так как, по нормам статьи 358 НК РФ, только зарегистрированные транспортные средства признаются объектом налогообложения налогом на транспорт. Подавать такие справки будет необходимо вплоть до снятия угнанного автомобиля с учета.
Можете сделать запрос через МФЦ или направить по почте. Если будете направлять запрос по почте для ускорения предоставления документов в налоговую, советую, попросить продублировать ответ на ваш электронный адрес.