8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить справку об угоне автомобиля за 2014 год, если живешь в другом городе?

Добрый день.

В марте 2014 г мной был куплен автомобиль в г.Москва.В июне 2014 г его угнали в МО Люберецком районе.Никаких документов на руки в полиции мне не дали.

В 2015 году я из МО г.Котельники переехала жить в г.Курск и сейчас мне пришел налог на автомобиль.

Как мне получить справку о том что автомобиль в угоне,возможно ли это по запросу или обязательно ехать в Москву?

, Ирина, г. Курск
Андрей Бардокин
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Ирина!

В соответствии с нормами Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс) установлено, что сумма транспортного налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории РФ.

Статьей 357 Кодекса установлено, что плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 Кодекса.

Объектом налогообложения по транспортному налогу не являются транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом.

Документы, подтверждающие факт угона (кражи) транспортного средства, выдаются органами МВД России, осуществляющими работу по расследованию и раскрытию преступлений, в том числе угонов (краж) транспортных средств.

Таким образом, при представлении в налоговый орган подлинника указанной справки, подтверждающей факт угона (кражи) транспортного средства, транспортное средство, находящееся в розыске, не рассматривается как объект налогообложения.

Вам необязательно ехать в Москву, необходимо написать заявление в Главное управление уголовного розыска МВД России о предоставлении справки о розыске угнанного у вас транспортного средства. Заявление пишется в произвольной форме с описанием всех обстоятельств дела. Также можете обратиться с заявлением в тот территориальный орган МВД России в котором вы подавали заявление об угоне. 

1
0
1
0
Ксения Яковенко
Ксения Яковенко
Юрист, г. Калининград
Налогоплательщик должен самостоятельно проинформировать об этом территориальный орган ФНС. Для этого необходимо получить документ, подтверждающий этот факт, в органах МВД России, занимающихся расследованием и раскрытием преступлений, в том числе угонов автотранспорта. В частности, в ГУВД, ОВД и УВД.
Справка об угоне составляется в произвольной форме и может быть предоставлена в ФНС как в подлинном экземпляре, так и в виде копии. Если предоставлена копия, то специалисты ФНС самостоятельно запросят органы МВД для подтверждения ее подлинности. Поскольку пунктом 6 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» определено, что документы, выданные органами дознания и следствия в ходе производства по уголовным делам, не входят в перечень документов, которые государственные органы не вправе требовать от заявителя при предоставлении государственных услуг.
Если в течение года автомобиль не был найден или снят с регистрационного учета, налогоплательщик должен предоставить новую справку из МВД о том, что он находится в розыске. Так как, по нормам статьи 358 НК РФ, только зарегистрированные транспортные средства признаются объектом налогообложения налогом на транспорт. Подавать такие справки будет необходимо вплоть до снятия угнанного автомобиля с учета.
Можете сделать запрос через МФЦ или направить по почте. Если будете направлять запрос по почте для ускорения предоставления документов в налоговую, советую, попросить продублировать ответ на ваш электронный адрес.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, подали апелляцию на решение суда по разделу земельного участка, нарушены снипы. Муж мойсобственник - ответчик, я по генеральной доверенности представляла его интересы в суде. Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км. Права ли судья?
, вопрос №4096096, Наталия, г. Хабаровск
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2017