Можно ли пересчитать коммунальные платежи, если я не живу в квартире?

Добрый день. Мне пришла квитанция на коммуналку на огромную сумму, в квартире я не живу уже почти год. Договор с жкс я, правда, не расторгла.

Меня интересует вопрос, можно как то сделать перерасчет на том основании, что я там давно не живу? Что плачу в другой квартире, прописана в другой. Ну или как-то по-другому уменьшить сумму заодлженности

, Олег, г. Великий Новгород
Виталий Лущиков
Юрист, г. Великий Новгород

Вам необходимо предоставить в УК справку, что Вы проживаете в другом месте. Если есть счетчики, дать последние показания, которые были год назад. УК должна пересчитать задолженность, если они выставляли по среднему показатели (если Вы не сдавали за этот период показания). Тем самым за воду, свет, газ он могут пересчитать. К сожалению за обслуживание, а также содержание и ремонт (том числе туда с 2017 года входят и ОДН), а также капитальным ремонт платить придется согласно ст.153 ЖК РФ «Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги».