8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить права на наследование земли, если умерший не приватизировал ее?

здравствуйте . бабушка до конца не оформила документы на землю , не приватизировала . Умерла 6 лет назад . Тетя не вступила в права наследования . как тете вступить в права наследования и получить права на землю?

, Лиза, г. Улан-Удэ
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Тете нужно восстанавливать срок на принятие наследства. Для этого обращаются в суд с соответствующим заявлением. 

В соответствии со статьей 1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства(статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок.

0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Лиза! В целом можно поддержать ответ коллеги, но надо отметить, что восстановление пропущенного срока — это всё-таки крайняя мера, на которую идти следует только тогда, когда нет никаких иных возможностей. Дело в том, что, в соответствии с п.1 ст.1155 ГК РФ, суды восстанавливают пропущенный срок только в том случае, если срок был пропущен по уважительной причине (к которой, скажу сразу, не относится незнание положений закона о том, что наследство надо принимать в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя).

Здесь скорее можно порекомендовать в качестве основного варианта требование о признании права собственности на наследственное имущество в порядке наследования (в связи с фактическим принятием наследства). Наверняка тетя что-либо из бабушкиных вещей взяла себе после ее смерти; если так и если есть свидетели, которые могут это подтвердить, то основания для удовлетворения судом этих требований есть (в соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ).

Попутно возникли следующие вопросы: 1) что это за земельный участок, каково его целевое назначение; в частности, имеется ли на этом участке жилой дом; 2) тетя вообще ни на что не вступала в права наследования или всё-таки на часть наследственного имущества ей было получено свидетельство о праве на наследство?

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, сдавал на права категории "В" в Москве, не сдал 6 раз, а с новыми законами, которые вступили в силу
Здравствуйте, сдавал на права категории «В» в Москве, не сдал 6 раз, а с новыми законами, которые вступили в силу 1 апреля я смогу пересдать только через пол года, а права нужны как можно быстрее, могу ли я поехать в Белоруссию, сдать на права там, вернуться с ними в Москву и управлять транспортным средством? Спасибо заранее.
, вопрос №4089897, Клим, г. Москва
Земельное право
Как и у какого органа оформить документы на землю?
Как и у какого органа оформить документы на землю?
, вопрос №4089501, Алена, Луганск
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
Страхование
Здравствуйте мой муж погиб 3 месяца назад я все документы оформила а выплат по сих пор не каких нет, почему так и что делать?
Здравствуйте мой муж погиб 3 месяца назад я все документы оформила а выплат по сих пор не каких нет, почему так и что делать?
, вопрос №4089281, Вероника, Луганск
Дата обновления страницы 07.12.2017