Здравствуйте! С работником оформляем соглашение о расторжении трудового договора (п.1 ч.1 ст. 77 ТК РФ). Достигнута договоренность о выплате ему суммы в пятикратном размере среднего месячного заработка. В соответствии со ст. 217 НК РФ не облагается налогом выплата, не превышающая трехкратный размер среднего месячного заработка (исключение: районы Крайнего Севера, к нам не относится). Вопрос в следующем: если мы в тексте соглашения прописываем "Стороны договорились о единовременной денежной выплате в размере ... рублей", не уточняя про пятикратный размер, можно ли такую выплату не облагать налогом и страховыми взносами? или все-таки часть суммы, превышающей три средних заработка, следует облагать НДФЛ?
, вопрос №5025230, Виктория Белим, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я иностранный гражданин. Подтверждаю доход 3-НДФЛ (иные доходы с уплаченным налогом) + банковский вклад по ежегодному уведомлению внж. Начальник районного ОВМ неоднократно устно отказывал в принятии документов с обозначенным доходом. Возможно ли подать документы через общую канцелярию ОМВД чтобы зарегистрировать факт явки в срок подачи установленный законом?
, вопрос №5023799, Клиент, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Бабушка (90 лет) получила в дар от внуков доли в квартире, где она проживает. Налоговая прислала требование о декларации о доходах. На сайте ФНС написано что в случае дарения близкими родственниками декларация 3-ндфл не нужна. Это какая-то ошибка? Или все равно надо заполнить какую-то декларацию по-другому и, если да, то как это сделать
, вопрос №5023371, Владислав, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста на работе происходит не понятное. На той неделе в пятницу моя начальница мне сказала что на предприятии где я работаю происходит оптимизация и должны сократить человека и получается что это я, аргументом было то что я пришла на работу устроиваться последняя. А я работаю контролёром 3 разряда, по мимо меня ещё есть два человека с таким же разрядами но их оставляют. На этой неделе я узнаю совсем другую информацию что моя начальница ходила к генеральному директору и просила поднять зп но он ей сказал что бы поднять зп надо убрать одного человека и это так же остаюсь я. На этой неделе моя начальница и начальник отдела кадров со мной разговаривали и почему то очень сильно хотели чтобы я подписала соглашение сторон, я взяла поузу до сегодняшнего дня и ходила в отдел кадров сегодня и озвучила свою позицию что я ничего подписывать не буду, мне нравится здесь работать и про актуальные вакансии я тоже сообщила начальнику отдела кадров на что он только посмеялся и сказал что не пойду же я уборщицей. Что мне делать с этим и законно ли это то что происходит?
, вопрос №5018410, Ольга, г. Смоленск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.