8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право взыскать задолженность ресурсоснабжающие компании?

Моя бабушка жила в многоквартирном доме и аккуратно оплачивала квитанции каждый месяц (есть все квитанции начиная с 2012 года). До 1 сентября 2014 г её дом находился под управлением ООО "ЖЭУ № 2", которое 11 марта 2015 года признано банкротом. Но моя бабушка продолжала оплачивать квитанции в данное ЖЭУ №2 до 1 марта 2015 года. В период с 1 сентября 2014 по 1 марта 2015 данное ЖЭУ не имело договорных отношений с ресурсоснабжающими организациями. На мой запрос из администрации города пришёл ответ, что в данный период согласно протоколу общего собрания от 28 августа 2014 года был выбран непосредственный способ управления, то есть необходимо было осуществлять оплату в 3 организации:"Водоканал", "Теплофикация" и АО "ЖРЭУ №2". Вообще этот дом долгое время был спорным, на него претендовало два ЖЭУ (то есть в ситуации фигурирует три ЖЭУ, одно из которых банкрот), бабушка оплачивала квитанции в одно ЖЭУ (с 1 марта 2015 г.), а согласно ответу из администрации должна была оплачивать в другое ЖЭУ. Первое ЖЭУ потом деньги вернуло.

Я взаимодействовала с юристами "Теплофикации" и АО "ЖРЭУ №2". И эти 2 организации списали задолженность в данный период, сославшись на то, что есть какой-то закон, что человек не должен оплачивать за одну и ту же услугу дважды, если он может доказать факт оплаты. Но "Водоканал" не намерен списывать задолженность и прислал мне ответ на моё заявление , чтобы я обратилась в ЖЭУ-банкрот с целью возврата денежных средств и перечисления их в "Водоканал", что невозможно осуществить так как у ЖЭУ-банкрота большие долги. У меня вопроса два вопроса:

1) Имеют ли право взыскать задолженность через суд(и на основании какого закона) любая из организаций в данной ситуации, если есть оплаченные квитанции? И если нет на основании какого закона?

2) Если квартира продана после смерти бабушки и получения наследства, то какова процедура взыскания задолженности через суд и кто будет выступать ответчиком?

Показать полностью
, Наталья, г. Великий Новгород
Ирина Макаревич
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Подаете исковое заявление в суд о взыскании неосновательного обогащения на основании ст. 1102 ГК РФ, ст. 1103 ГК РФ, а также процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ за все время пользования. Взыскивать должен наследник, принявший наследство. 

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Великий Новгород

Благодарю за ответ!

То есть, выходит,что оплатить задолженность придётся? Но при этом нужно подать в суд без какой-либо надежды на возврат денежных средств? То есть оплаченные квитанции никаким образом не защищают наследника?

Оплачивать придется, т.к. это другая компания, которая предоставляла коммунальные услуги на тот момент. То, что Вы платили не туда — суд не примет во внимание. А со старой компанией тоже придется разбираться через суд Помимо всего прочего, что я уже обозначила, Вы также, ссылаясь на Закон РФ «О защите прав потребителей», требуйте выплатить штраф в размере 50% от исковых требований за несоблюдение Ваших требований в досудебном порядке и компенсацию морального вреда. Только так. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2017