Как урегулировать вопрос о рабочем графике при беременности?

я хочу перейти на легкий труд и работать 5/2 по справке о беременности. в ст. 259 ТК РФ указано, что "Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин." То есть мне положен отдых с 1 по 8 января. А мне ставят смены с 1 января, что незаконно. я верно все понимаю? Я работаю на производстве с кислотами, в основной с серной, что опасно для здоровья плода, как такового легкого труда у них нет.

, Евгения Медведева, г. Омск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения.

1. Да, вы все правильно понимаете. Уведомьте работодателя, что вы беременны в письменном виде, приложите справку. Далее письменно откажитесь работать в праздники на основании этой статьи.

2. У них наверняка есть простая офисная работа.

До предоставлении вам более «легкого труда» работодатель обязан освободить вас от работы с сохранением среднего заработка.

Также напишите письменное требование предоставить другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов. И в нем укажите, что пока не предоставит вы приостанавливаете работу на основании ч. 2 ст. 254 ТК РФ с сохранением среднего заработка.

Также вы можете обратиться в гос. инспекцию труда.

Обоснование

ст. 259 ТК РФ

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

ст. 379 ТК РФ

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

ст. 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.