Нужно ли детям писать отказ от вступления в наследство?

Добрый день. После смерти отца открылось наследство на часть квартиры в которой проживаем и зарегистрированы моя мать, я и мой брат . Еще один брат который не проживал и не зарегистрирован в этой квартире, а имеет в собственности свою каартиру, сейчас находится в местах заключения.

Мама хочет сама принять наследство после смерти мужа.

Вопрос:

1.)нужно ли нам: всем детям писать отказ от принятия доли отца наследства?

2.)Как отстранить от этой доли брата, который в тюрьме?

За ранее благодарен за ответ!

, Сергей, г. Липецк
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Сергей

1.)нужно ли нам: всем детям писать отказ от принятия доли отца наследства?

Сергей

согласно ст. 1157 ГК РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Если Вы и брат приняли решение отказаться от своей доли наследства, то вы вправе это сделать.

2.)Как отстранить от этой доли брата, который в тюрьме?

Сергей

Согласно ст. 1117 ГК РФ

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Соответственно, если имеются основания, предусморенные вышеуказанной статьей, то необходимо обращаться в суд.

Сергей
Клиент, г. Липецк

Благодарю Вас за оперативный ответ. Хотел уточнить: если мы( дети ) не будем писать отказ от вступления на часть наследства, тоесть не будем предпринимать ни каких действий на принятие наследства и его отказ,наша мама сможет принять всю долю своего умершего мужа?

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Сергей!

В данном случае дети могут написать отказ от своей доли  и тогда имущество умершего перейдет по наследству к его супруге — Вашей матери.

Лишить наследства законного наследника (брата, который отбывает наказание в местах лишения свободы) при отсутствии завещания не получится, от него нужен отказ. Либо его доля останется неоформленной, либо он сможет после освобождения вступить в наследство.

Сергей
Клиент, г. Липецк

Спасибо за оперативный ответ. Хотел уточнить. Если мы(дети) не будем предпринимать никаких действий:писать отказ, а также вступать на долю отца, то мама сможет сама принять долю мужа после его смерти? Разве нотариус узнает о нарушенных наших правах? А если человек не проживает и не зарегистрирован и не учавствовал в приватизации в квартире где открывается часть наследства, и не недалает ничего что б принять или отказаться от наследства, кто занимается поиском таких наследников?