Что мне делать, если Ростелеком требует выплатить задолженность?

2016году в сентябре написали заявл.в ростелеком, чтобы расторгнуть с ними договор, а вчера мне звонят с ооо инвест ,что у меня есть задолженность 2350рб. А звоню в ростелеком , а они говорят типа 24сентября заявление есть, а рассмотрели и рассторгнули договор 30октября, и за этот месяц мне посчитали долг и пеню. А мы не пользовались с июня 2016года. Что делать

, роза, г. Якутск
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

В договоре должен быть указан срок и варианты расторжения договора.

По общему правилу:

Ст. 450.1. ГК РФ Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

У Вас же договор был расторгнут только через практически 40 дней.

Возможно в договоре прописаны другие условия расторжения.

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»  Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
  Напишите запрос в письменном виде и запросите правовое обоснование (с ссылкой на закон) о начислении Вам платы за октябрь месяц, заявите требование о произведении перерасчета в соответствии с поданным заявлением. В случае непредоставления перерасчета — напишите заявление в Управление Роспотребнадзора о проведении проверки по факту нарушения прав потребителей