8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать не родственника из квартиры?

Здравствуйте, мы с сожителем три года назад преобрести квартиру, он собственник. Он привезти прописал в ней свою пристарелую мать, мы не ужились на одной жилплощади, через год она уехала к себе на родину и поселилась там в общежитии, где ее прописали временно, раз в пол года ее прописку продлевают, а постоянно она прописана у нас. Сожитель недавно сделал единственным собственником меня, как мне выписать его мать, она мне никто и проживает в другом городе? Сама приехать и выписать мы она не в состоянии.

, Юлия, г. Хабаровск
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Юлия! В данном случае проблем вообще никаких нет. Вы подаете исковое заявление о снятии его матери с регистрационного учета по месту нахождения квартиры — т.е. в местный районный суд. В связи с тем, что Вы являетесь единственным собственником квартиры, оснований для отказа в иске у суда  не имеется, т.е. он будет удовлетворен полностью. .   

1
0
1
0
Ирина Макаревич
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Вам нужно подать исковое заявление в районный суд о признании матери утратившей право пользования жилым помещением, на основании решения которого она будет снята с регистрационного учета. 

В силу ч. 4 ст. 34 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. 
Таким образом, бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ) при отсутствии соглашения между собственником жилого помещения и бывшим членом его семьи

1
0
1
0
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Юлия

Согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Сожитель недавно сделал единственным собственником меня, как мне выписать его мать, она мне никто и проживает в другом городе?

Юлия

На основании приведенной выше нормы ГК РФ Вы, как новый собственник, вправе обратиться в суд с соответствующим иском. После вступления решения суа в законную силу Вы обратитесь в орган регистрационного учета по Вашему месту жительства, где маму сожителя снимут с регистрационного учета. 

1
0
1
0
Артем Кузнецов
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Если вы захотите выписать  человека из квартиры, собственником которой являетесь, то без его согласия вы сможете сделать это только в судебном порядке. Вам придется подготовить и направить иск в суд о принудительной выписке данного человека. Это повлечет за собой посещение судебных заседаний, возможно – нескольких. 

С уважением, Кузнецов А.

1
0
1
0
Ксения Яковенко
Ксения Яковенко
Юрист, г. Калининград

Обратитесь в суд для ее выписки.Смена собственника жилья (дарение, мена, продажа квартиры и пр.) является основанием для выписки из квартиры. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
Наследство
Можно ли продать не приватизированную квартиру?
Здравствуйте! Можно ли продать не приватизированную квартиру? Она в собственности!
, вопрос №4091789, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить?
Добрый день! Брат хочет прописать жену в нашей квартире. Квартира уже давно приватизирована, 4 собственника. Если например они разведутся, можно ли будет выписать из квартиры его бывшую жену даже без её согласия? Не будет ли с этим проблем? Ещё момент. У них скоро будет ребёнок. Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить ? С уважением, Наталья
, вопрос №4090940, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2017