Как выписать не родственника из квартиры?

Здравствуйте, мы с сожителем три года назад преобрести квартиру, он собственник. Он привезти прописал в ней свою пристарелую мать, мы не ужились на одной жилплощади, через год она уехала к себе на родину и поселилась там в общежитии, где ее прописали временно, раз в пол года ее прописку продлевают, а постоянно она прописана у нас. Сожитель недавно сделал единственным собственником меня, как мне выписать его мать, она мне никто и проживает в другом городе? Сама приехать и выписать мы она не в состоянии.

, Юлия, г. Хабаровск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Юлия! В данном случае проблем вообще никаких нет. Вы подаете исковое заявление о снятии его матери с регистрационного учета по месту нахождения квартиры — т.е. в местный районный суд. В связи с тем, что Вы являетесь единственным собственником квартиры, оснований для отказа в иске у суда  не имеется, т.е. он будет удовлетворен полностью. .

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Вам нужно подать исковое заявление в районный суд о признании матери утратившей право пользования жилым помещением, на основании решения которого она будет снята с регистрационного учета.

В силу ч. 4 ст. 34 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Таким образом, бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ) при отсутствии соглашения между собственником жилого помещения и бывшим членом его семьи

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Юлия

Согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Сожитель недавно сделал единственным собственником меня, как мне выписать его мать, она мне никто и проживает в другом городе?

Юлия

На основании приведенной выше нормы ГК РФ Вы, как новый собственник, вправе обратиться в суд с соответствующим иском. После вступления решения суа в законную силу Вы обратитесь в орган регистрационного учета по Вашему месту жительства, где маму сожителя снимут с регистрационного учета.

Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Если вы захотите выписать  человека из квартиры, собственником которой являетесь, то без его согласия вы сможете сделать это только в судебном порядке. Вам придется подготовить и направить иск в суд о принудительной выписке данного человека. Это повлечет за собой посещение судебных заседаний, возможно – нескольких.

С уважением, Кузнецов А.

Ксения Яковенко
Юрист, г. Калининград

Обратитесь в суд для ее выписки.Смена собственника жилья (дарение, мена, продажа квартиры и пр.) является основанием для выписки из квартиры.