Может ли супруга при разделе имущества претендовать на 1/2 суммы, полученной от продажи доли в ООО?

В 2009 году приобрел 100% доли в ооо будучи в браке. С мая 2015 года проживаем отдельно. В ноябре 2015 я продал долю с согласия супруги. В декабре 2016 супруга подает на развод и раздел имущества. В иске просит 1/2 от суммы полученной от продажи доли, заявляя что деньги я ей не передавал так же как и копию договора продажи доли. Иммет ли супруга претендовать на 1/2 суммы?

, Олег, г. Уфа
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну в данном случае если деньги не передавали деньги, то имеет право.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

КонсультантПлюс: примечание.
На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)).

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.
(абзац введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.
4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Иммет ли супруга претендовать на 1/2 суммы?

Олег

Согласие даётся только на продажу доли. Половину денежных средств в любом случае придётся  отдать супруге.

Если же Вы отдали ей деньги, а она отрицает, то нужно доказывать этот факт. Сразу имейте ввиду, что свидетельскими показаниями передачу денежных средств подтверждать нельзя.

Деньги отдавали наличными? Если да, то в такой ситуации доказать что-то будет практически невозможно.