Кто начисляет алименты из РФ в Казахстан?

Сколько должен платить неработающий человек алименты за двух детей. Дети с матерью в Казахстане.По суду в Казахстане 33% от ежемесячного дохода. А если временно не работает.

, Александр, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Кто начисляет алименты из РФ в Казахстан? Сколько должен платить неработающий человек алименты за двух детей. Дети с матерью в Казахстане.По суду в Казахстане 33% от ежемесячного дохода. А если временно не работает.

Александр

Добрый день!

Размер алиментов на двух детей составляет — 1/3 дохода родителя, при этом если родитель не работает, то алименты могут рассчитываться от средней зарплаты. Также если плательщик алиментов не имеет постоянного и регулярного заработка, то алименты могут быть установлены в твёрдой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Александр, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!