Как правильно уйти в декретный отпуск и каковы последствия?

Скажите пожалуйста, имею я ли право уйти в декрет позже чем выдадут больничный лист. Просто мне больничный выписывают на 25 декабря 2017 г. При расчете будут брать последние 2 года 2015 и2016. Мне выгоднее взять 2017 год зарплата была больше. Или обязательно уходить в день когда выдадут больничный?6

, Мария, с. Шарлык
Ажа Хизриева
Юрист

Добрый вечер!

Когда выдается больничный по беременности и родам?

В 30 недель беременности (при многоплодной беременности – в 28 недель).

На какой срок выдается больничный по беременности и родам?

Единовременно на 140 календарных дней (70 дней до родов + 70 дней после родов). При многоплодной беременности – на 194 календарных дня (84 дня до родов + 110 дней после родов).

Бывает, что женщина сначала отказывается получать больничный по беременности и родам, продолжая работать, а потом снова обращается в медорганизацию и пропускает, таким образом, указанные сроки. Однако это не повод не выдавать ей больничный. Просто отсчет 140 или 194 дней начинается не со дня обращения, а всё с тех же 30-ти (28-ми) недель беременности.

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/bolnichyi-list/po-beremennosti-i-rodam/© КонсультантПлюс, 1997-2017