8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы обязаны предоставить при проверке прокуратурой?

Сегодня к нам в магазин пришли представители Прокуратуры и Роспотребнадзора провести внеплановую проверку. Предъявили удостоверения и на месте заполнили бланк решения о проверке, без печати. Мы предоставили все требуемые документы, они некоторые пофоткали и пригласили нас через 3 дня, чтоб мы принесли все ксерокопии. Я вот сомневаюсь, действительно ли это была внеплановая проверка или превышение своих должностных обязанностей, ведь они нам никакого распоряжения о проведении проверки не предоставили,и решение заполненные забрали. Получается так любой с удостоверением может прийти, ссылаясь там на какой-то закон.

Показать полностью
, Тюльпана, г. Москва
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день. В соответствии с положениями ст. 22 ФЗ «О прокуратуре РФ»  Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения поднадзорных органов и организаций,  иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов и организаций представления необходимых документов и материалов или их копий, статистических и иных сведений ..., вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Таким образом, основанием для проведения прокурором проверки, в том числе внеплановой, является наличие у него информации о фактах нарушения закона (обращения, СМИ, информация контролирующих органов). Прокурор вправе привлекать к проведению проверки специалистов в той или иной области.

В соответствии с приказом Генеральной прокуратуры РФ от 28 мая 2015 г. N 265 «О порядке исполнения постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 17.02.2015 N 2-П по делу о проверке конституционности отдельных положений Федерального закона „О прокуратуре Российской Федерации“ О проверке необходимо сообщить не позднее дня ее начала. Проверка не должна превышать 20 рабочих дней. По решению прокурора (его заместителя) она может быть продлена 1 раз не более чем на 20 дней.

В любом случае, Вы можете письменно обратиться в прокуратуру с просьбой разъяснить основания проведения проверки.

Чаще всего при проведении проверки в организации прокурор направляет руководителю Требование в порядке ст. 22 ФЗ „О прокуратуре“ о предоставлении необходимых для проверки документов, о явке должностных лиц, объяснений по предмету проверки. В требовании должно быть четко описано основание проведения проверки,  перечень истребуемых документов и т.д. При наличии такого требования проще избежать недоразумений по поводу неисполнения законных требований прокурора, за что предусмотрена административная ответственность.

Если Вы считаете действия прокурора незаконными, Вы вправе обжаловать их в суд. Но, исходя из имеющейся у Вас в настоящее время информации, обосновать свою жалобу в суд особо нечем. Впоследствии, через 10 дней по окончанию проверки, Вы вправе по письменному заявлению ознакомиться с ее результатами.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
, вопрос №4087347, Людмила, г. Касимов
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие документы нужны для оформления льготы?
Какие льготы ЖКХ положены участникам СВО? В отделе соцзащиты сказали, что только на оплату текущего содержания и капремонта, а как же оплата за свет, отопление, канализацию, водоснабжение и вывоз мусора, разве льготы не положены? Какие документы нужны для оформления льготы?
, вопрос №4077465, Олеся Данилова, г. Чита
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для внесение измений в свидетельство о рождения который ребёнок родился в РФ при этом родители граждане другого государство?
Здравствуйте. Какие документы нужны для внесение измений в свидетельство о рождения который ребёнок родился в РФ при этом родители граждане другого государство?
, вопрос №4086563, Лола, г. Тюмень
Защита прав работников
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
, вопрос №4086346, Мария, г. Иркутск
Наследство
Какие документы надо собрать на подачу документов на наследство?
Здравствуйте. Какие документы надо собрать на подачу документов на наследство?
, вопрос №4085869, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2017