Какие документы обязаны предоставить при проверке прокуратурой?

Сегодня к нам в магазин пришли представители Прокуратуры и Роспотребнадзора провести внеплановую проверку. Предъявили удостоверения и на месте заполнили бланк решения о проверке, без печати. Мы предоставили все требуемые документы, они некоторые пофоткали и пригласили нас через 3 дня, чтоб мы принесли все ксерокопии. Я вот сомневаюсь, действительно ли это была внеплановая проверка или превышение своих должностных обязанностей, ведь они нам никакого распоряжения о проведении проверки не предоставили,и решение заполненные забрали. Получается так любой с удостоверением может прийти, ссылаясь там на какой-то закон.

, Тюльпана, г. Москва
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день. В соответствии с положениями ст. 22 ФЗ «О прокуратуре РФ»  Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения поднадзорных органов и организаций,  иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов и организаций представления необходимых документов и материалов или их копий, статистических и иных сведений ..., вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Таким образом, основанием для проведения прокурором проверки, в том числе внеплановой, является наличие у него информации о фактах нарушения закона (обращения, СМИ, информация контролирующих органов). Прокурор вправе привлекать к проведению проверки специалистов в той или иной области.

В соответствии с приказом Генеральной прокуратуры РФ от 28 мая 2015 г. N 265 «О порядке исполнения постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 17.02.2015 N 2-П по делу о проверке конституционности отдельных положений Федерального закона „О прокуратуре Российской Федерации“ О проверке необходимо сообщить не позднее дня ее начала. Проверка не должна превышать 20 рабочих дней. По решению прокурора (его заместителя) она может быть продлена 1 раз не более чем на 20 дней.

В любом случае, Вы можете письменно обратиться в прокуратуру с просьбой разъяснить основания проведения проверки.

Чаще всего при проведении проверки в организации прокурор направляет руководителю Требование в порядке ст. 22 ФЗ „О прокуратуре“ о предоставлении необходимых для проверки документов, о явке должностных лиц, объяснений по предмету проверки. В требовании должно быть четко описано основание проведения проверки,  перечень истребуемых документов и т.д. При наличии такого требования проще избежать недоразумений по поводу неисполнения законных требований прокурора, за что предусмотрена административная ответственность.

Если Вы считаете действия прокурора незаконными, Вы вправе обжаловать их в суд. Но, исходя из имеющейся у Вас в настоящее время информации, обосновать свою жалобу в суд особо нечем. Впоследствии, через 10 дней по окончанию проверки, Вы вправе по письменному заявлению ознакомиться с ее результатами.