Добрый вечер Юлия, оригиналы вам необходимо представить в судебное заседание, для сравнения его с копиями, представленными вами. иначе суд их не приобщит к делу.
Есть конечно и другой вариант, это заверить нотариально копии документов, тогда суд их также должен будет приобщить к делу.
ст 67 ГПК РФ
6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.
7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.
также сторонам необходимо будет представить копии приложенных к иску документов.
это следует из ст 132 ГПК РФ
ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования,копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
уже непосредственно в судебном процессе можно заявить ходатайство о назначении экспертизы а также выбрать экспертное учреждение для его проведения, по остальным вопросам, в любое время можно внести уточнения к исковому требованию.
Юлия, так Вы об этом не пишите, что ответчик находится в Камчатском крае.
Тогда позвоните судье или помощнику судьи, узнайте как лучше предоставить документы. Вам помочь в поиске телефонов суда?
Вы можете заверить копии документов у нотариуса и отправить по почте.
Я написала, что проживаем в разных регионах и что иск мною отправлен был по почте