Что делать, если выявилось мошенничество со стороны банка?

31 августа в много мебели оформил кредит рассрочку на 100тыс. Через банк Сетелем на след день договор расторг письменно , по семейным обстоятельствам. При этом вынудили заплатить штраф за неустойку 3020 руб через сбербанк 5 сентября 2017 г. Убедившись через Горячую линию что все договора закрыты13 ноября немного успокоились .При этом каждый раз приходят смс что надо оплатить. Теперь сетелем банк заявил что мы должны оплатить 2400руб до 7декабря2017года за что?! А то будет пеня. Звоним в наш салон где оформляли , там нам сказали что Сетелем закрыл свою лавочку и ушел. И на компьютере все стерли ничего никаких операций не оставили. Вообщем вчера девушка оператор звонила скпзала что все договора висят на нас ничего не закрыто. И нужно оплатить 2.400 руб. А то будет пеня. Мы с такими мошенникпми еще не сталкивались еще называют себя дочерними Сбербанка . Со Сбербанком они рядом не стоят

, Мадина, г. Москва
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Мадина!

Каким образом вы расторгли договор?

В силу ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
У вас было дополнительное соглашение к кредитному договору о расторжении последнего? Подписанное обоими сторонами?

Кроме того расторжение договора не влечет прекращение обязательства, которое как я понимаю вы не исполнили? Вы возвратили кредитные средства банку? Банк выдал вам справку о погашении кредита в полном объеме?

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.