Какие коммунальные услуги нужно оплачивать за нежилое подвальное помещение в многоквартирном доме?

Добрый день.

Управляющая компания в квитанции за нежилое подвальное помещение включает оплату за общедомовые нужды (холодное, горячее водоснабжение, водооотведение, электроснабжение), отопление, вывоз мусора. Помещение нежилое, воды, отопления нет. Обязаны оплачивать все перечисленные услуги?

Спасибо.

, Анна, г. Краснодар
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Если подвальное помещение выделено, поставлено на кадастровый учет, зарегистрировано, то оплачиваете пропорционально  занимаемой  площади:  текущий ремонт и содержание общего имущества МКД. Если бы у Вас были: вода, отопления в нежилом помещении, то Вы платили бы еще и за это. ЖК РФ не разделяет жилые и нежилые помещений (не делает исключений)..

Вы оплачиваете отопление, которое идет исключительно на общедомовые нужды (ОДН) — отопление подъезда в доле Вашей собственности.

Павел Шипулин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Анна, да Вы обязаны оплачивать все указанные услуги.

На основании ст. 38 ЖК РФ при приобретении в собственность помещения к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
Согласно ст. 249 ГК РФ «каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по его содержанию и сохранению».
Собственники нежилых помещений в многоквартирном доме в отношении ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА ДОМА обладают теми же правами и несут те же обязанности, что и собственники жилых помещений: им принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество многоквартирного дома (п. 1 ст. 36 ЖК РФ).
В п. 28 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006г. № 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме …»  указано, что собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание  и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме – в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией.

Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается одинаковым для собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме.
Аналогичная позиция содержится и в Постановление Президиума ВАС РФ №4910/10 от 09.11.2010 года, где указано, что собственник нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, в силу прямого указания закона обязан нести расходы по содержанию общего имущества независимо от наличия у него расходов на содержание собственного помещения, находящегося в индивидуальной собственности, и расходов на коммунальные услуги. Содержание собственного помещения, оплата потребляемых в нем коммунальных услуг, а также содержании земельного участка, предоставленного в индивидуальное пользование и не входящего в состав общего имущества многоквартирного дома, не освобождают  собственника помещений от бремени расходов на содержание общего имущества многоквартирного дома, включая земельный участок, на котором расположен дом.

Анна
Клиент, г. Краснодар

Добрый день. Почему мы должны оплачивать отопление, рассчитанное исходя из площади помещения, если там не проведено отопление?

Анна скажите пожалуйста в каком объеме Вам выставляют отопление? имеется ли в Вашем помещении батареи, транзитные трубы отопления?