8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли в суде мне заявлять о договоре купли-продажи?

Между мной и мужем в 2009 году заключен брачный договор.

4 года спустя, продавая свою квартиру, в договоре купли-продажи в одном из пунктов мы упомянули следующее: супруг ПРОДАВЦА не имеет права претендовать на отчуждаемое имущество, что подтверждается брачным договором от ... числа, который удостоверен нотариусом N. за №...

Сейчас у меня идет судебное разбирательство , в ходе которого истец пытается аннулировать данный договор, доказывая его мнимость.

Скажите пожалуйста, стоит ли в суде мне заявлять о договоре купли-продажи, в котором брачный договор уже был упомянут, тем самым начав "работать"? Или это не имеет никакого значения?

И второй вопрос. В случае моего поражения не сделаю ли я себе же хуже относительно договора купли-продажи, не оспорят ли данную сделку?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Судебное разбирательство идет с посторонним лицом, неким гражданином N., у которого имеется исполнительный лист к моему супругу и который теперь пытается доказать мнимость брачного договора и тем самым посягает на мое имущество. Меня интересуют ответы на два моих вопроса. Спасибо заранее.

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Ирина Макаревич
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Есть обширная судебная практика по данному поводу. Если суд установит, что супруг эти договором поставлен в заранее невыгодное для него положение, лишается того, на чего рассчитывал во время брака, находится в невыгодном положении по сравнению с Вами, суд не посмотрит на данный договор и разделит по своему усмотрению. В моей лично практике моему доверителю по аналогичному делу судом сделан следующий раздел: 2/3 на 1/3. Апелляция оставила в силе. 

1
0
1
0

Мнимость договора будет устанавливаться  судом на основании всех представленных документов, исходя из условий брачного договора. И, конечно же определяющим фактором будет дата заключения этого договора (до введения исполнительного производства или после). В случае объявления банкротства физического лица со стороны истца, указанный договор будет еще более подозрительно и детально рассматриваться арбитражным управляющим (указанные договоры между родственниками в течение 3-х лет до банкротства, как правило, возвращают имущество в конкурсную массу).

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Простите, но Вы не ответили на мои вопросы, а именно:

1. стоит ли в суде мне заявлять о договоре купли-продажи, в котором брачный договор уже был упомянут, тем самым начав "работать"? Или это не имеет никакого значения?

2.В случае моего поражения не сделаю ли я себе же хуже относительно договора купли-продажи, не оспорят ли данную сделку?

О банкротстве речь не шла...

Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
486 ₽
Защита прав потребителей
Продал машину по договору купли продажи в автосалон, через сутки после продажи позвонили с салона и сказали
Продал машину по договору купли продажи в автосалон,через сутки после продажи позвонили с салона и сказали что вин номер в салоне авто заржавел и они хотят вернуть машину,денег у меня вернуть за авто уже нет,как поступить?
, вопрос №4089598, Антон, г. Москва
Недвижимость
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку.
, вопрос №4088974, Максим, г. Москва
Автомобильное право
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
, вопрос №4087612, Олег, г. Киров
Земельное право
Необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
, вопрос №4087113, екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2017