Стоит ли в суде мне заявлять о договоре купли-продажи?
Между мной и мужем в 2009 году заключен брачный договор.
4 года спустя, продавая свою квартиру, в договоре купли-продажи в одном из пунктов мы упомянули следующее: супруг ПРОДАВЦА не имеет права претендовать на отчуждаемое имущество, что подтверждается брачным договором от ... числа, который удостоверен нотариусом N. за №...
Сейчас у меня идет судебное разбирательство , в ходе которого истец пытается аннулировать данный договор, доказывая его мнимость.
Скажите пожалуйста, стоит ли в суде мне заявлять о договоре купли-продажи, в котором брачный договор уже был упомянут, тем самым начав "работать"? Или это не имеет никакого значения?
И второй вопрос. В случае моего поражения не сделаю ли я себе же хуже относительно договора купли-продажи, не оспорят ли данную сделку?
Мнимость договора будет устанавливаться судом на основании всех представленных документов, исходя из условий брачного договора. И, конечно же определяющим фактором будет дата заключения этого договора (до введения исполнительного производства или после). В случае объявления банкротства физического лица со стороны истца, указанный договор будет еще более подозрительно и детально рассматриваться арбитражным управляющим (указанные договоры между родственниками в течение 3-х лет до банкротства, как правило, возвращают имущество в конкурсную массу).
Простите, но Вы не ответили на мои вопросы, а именно:
1. стоит ли в суде мне заявлять о договоре купли-продажи, в котором брачный договор уже был упомянут, тем самым начав "работать"? Или это не имеет никакого значения?
2.В случае моего поражения не сделаю ли я себе же хуже относительно договора купли-продажи, не оспорят ли данную сделку?
О банкротстве речь не шла...