Стоит ли в суде мне заявлять о договоре купли-продажи?

Между мной и мужем в 2009 году заключен брачный договор.

4 года спустя, продавая свою квартиру, в договоре купли-продажи в одном из пунктов мы упомянули следующее: супруг ПРОДАВЦА не имеет права претендовать на отчуждаемое имущество, что подтверждается брачным договором от ... числа, который удостоверен нотариусом N. за №...

Сейчас у меня идет судебное разбирательство , в ходе которого истец пытается аннулировать данный договор, доказывая его мнимость.

Скажите пожалуйста, стоит ли в суде мне заявлять о договоре купли-продажи, в котором брачный договор уже был упомянут, тем самым начав "работать"? Или это не имеет никакого значения?

И второй вопрос. В случае моего поражения не сделаю ли я себе же хуже относительно договора купли-продажи, не оспорят ли данную сделку?

Уточнение от клиента

Судебное разбирательство идет с посторонним лицом, неким гражданином N., у которого имеется исполнительный лист к моему супругу и который теперь пытается доказать мнимость брачного договора и тем самым посягает на мое имущество. Меня интересуют ответы на два моих вопроса. Спасибо заранее.

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Есть обширная судебная практика по данному поводу. Если суд установит, что супруг эти договором поставлен в заранее невыгодное для него положение, лишается того, на чего рассчитывал во время брака, находится в невыгодном положении по сравнению с Вами, суд не посмотрит на данный договор и разделит по своему усмотрению. В моей лично практике моему доверителю по аналогичному делу судом сделан следующий раздел: 2/3 на 1/3. Апелляция оставила в силе.

Мнимость договора будет устанавливаться  судом на основании всех представленных документов, исходя из условий брачного договора. И, конечно же определяющим фактором будет дата заключения этого договора (до введения исполнительного производства или после). В случае объявления банкротства физического лица со стороны истца, указанный договор будет еще более подозрительно и детально рассматриваться арбитражным управляющим (указанные договоры между родственниками в течение 3-х лет до банкротства, как правило, возвращают имущество в конкурсную массу).

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Простите, но Вы не ответили на мои вопросы, а именно:

1. стоит ли в суде мне заявлять о договоре купли-продажи, в котором брачный договор уже был упомянут, тем самым начав "работать"? Или это не имеет никакого значения?

2.В случае моего поражения не сделаю ли я себе же хуже относительно договора купли-продажи, не оспорят ли данную сделку?

О банкротстве речь не шла...