312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Может ли супруга при разделе имущества претендовать на 1/2 суммы полученной от продажи доли в ооо когда мы еще были в браке?

В 2009 году приобрел 100% доли в ооо будучи в браке. С мая 2015 года проживаем отдельно. В ноябре 2015 я продал долю с согласия супруги. В декабре 2016 супруга подает на развод и раздел имущества. В иске просит 1/2 от суммы полученной от продажи доли, заявляя что деньги я ей не передавал так же как и копию договора продажи доли. Иммет ли супруга претендовать на 1/2 суммы?

06 Декабря 2017, 20:07, вопрос №1837057
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
50%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27403
ответа
10010
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В иске просит 1/2 от суммы полученной от продажи доли, заявляя что деньги я ей не передавал так же как и копию договора продажи доли. Иммет ли супруга претендовать на 1/2 суммы?

Олег

Здравствуйте. Поскольку доля была продана и согласие на продажу от супруги Вы получали, никакого права требовать от Вас половины доли она не может.  Денежные средства получены и, пока иное не доказано, считаются потраченными на нужды семьи. 

Поэтому на мой взгляд перспектив у иска нет, если все происходило именно так, как Вы изложили.

06 Декабря 2017, 20:13
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27403
ответа
10010
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

если Вы докажите, что передали ей деньги, то иск не будет удовлетворен.

Квон Дмитрий

Скажите коллега, это всего проданного в браке такое касается? Продал — поделился с супругой, взял расписку.

06 Декабря 2017, 20:18
получен
гонорар
25%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6021
ответ
2939
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Олег, здравствуйте!

Иммет ли супруга претендовать на 1/2 суммы?

Да, имеет, так как имущество приобретено в браке, то что оно было продано с её согласия не говорит о том, что она не имеет права на 1/2, так как

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

 
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

В любом случае у Вас есть все возможности в защите, если Вы докажите, что передали ей деньги, то иск не будет удовлетворен. 

06 Декабря 2017, 20:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
2093
ответа
793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, имущество, нажитое в браке, является общим имуществом супругов. Согласно ч.2 ст.34 СК РФ к совместной собственности супругов относится:

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10105807/7/#ixzz50UvcagI5

Имущество супругов может подлежать разделу как во время брака, так и после его расторжения. На оснрвании ч.7 ст.38 СК РФ:

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10105807/7/#ixzz50UwMjJAx

06 Декабря 2017, 20:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег!

В 2009 году приобрел 100% доли в ооо будучи в браке.

Олег

Доля в уставном капитале ООО, приобретенная супругами во время брака, является их совместной собственностью

Статья 34. Совместная собственность супругов

 
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

С мая 2015 года проживаем отдельно.

Олег

Как доказывается факт раздельного проживания? Есть ли у Вас совместные дети?

В ноябре 2015 я продал долю с согласия супруги.

Олег

Деньги как получили, наличным или безналичным расчетом?

В иске просит 1/2 от суммы полученной от продажи доли, заявляя что деньги я ей не передавал так же как и копию договора продажи доли. Иммет ли супруга претендовать на 1/2 суммы?

Олег

Да, из вышеуказанной статьи выходит, что супруга имеет право на половину вырученных от продажи доли денег. Но она должна доказать в суде, что деньги ей переданы не были, и что деньги не были израсходованы на нужды семьи. Вы же в свою очередь должны подумать, каким образом в суде обосновывать расход денег.

06 Декабря 2017, 20:16
q Отблагодарить
0 0
Олег
клиент, г. Уфа

Дети есть, один не совершеннолетний

08 Декабря 2017, 02:19
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уточнение клиента Дети есть, один не совершеннолетний

Олег

Придерживайтесь той позиции, что вырученные денежные средства от продажи доли были потрачены на нужды семьи.

08 Декабря 2017, 10:26
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4414
ответов
3252
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Ну о том, что доля являлась Вашим совместно нажитым имуществом Вы знаете. В данном случае Вы сами указываете, что с мая 2015г. проживаете раздельно. Отчуждение доли произошло в ноябре. Каким образом Вы оформляли согласие супруги на отчуждение? У нотариуса? Если данных о передаче ей денег нет, и будет подтверждено, что в момент продажи Вы уже не проживали вместе, супруга сможет претендовать на 1/2 долю полученных средств.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

 
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При этом, если доля была отчуждена по заниженной стоимости она сможет претендовать на выплату ей исходя из действительной стоимости доли в уставном капитале, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню продажи

06 Декабря 2017, 20:20
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4414
ответов
3252
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Продал — поделился с супругой, взял расписку.

Не забывайте, что с мая они вместе не живут, поэтому нет ни совместного бюджета ни совместного ведения хозяйства. 

В настоящее время  ей придется в  суде в соответствии со ст. 55, 56 ГПК РФ  доказывать тот факт, что  она не выражала своего  согласия на сделку по продаже ООО в  тот период времени, а также второй обязательный факт -  то, что  покупатель заведомо при покупке знал, что она не согласна на эту продажу и на действия супруга. 

И смысл ей доказывать отсутствие согласия? она же не ставит под сомнение сделку и не оспаривает ее. Она требует половину от полученной мужем суммы, при условии, что они перестали жить вместе и вести совместное хозяйство

06 Декабря 2017, 20:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4414
ответов
3252
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Ну а если бы речь шла о проданном мужем при условии что они вместе не проживаю, но брак еще не расторгнут, автомобиле? Разве жена не была бы вправе претендовать на половину от полученной суммы? Чем в этом случае автомобиль отличается от имущества в виде доли? Семья фактически распалась в мае, деньги муж получил в ноябре. Как доказать, что они пошли на семью, если он сам говорит, что семьи уже как пол года нет. Деньги ведь по договору получены им. Доказательств того, что жена что то получила нет. Если бы не раздельное проживание с мая не задумываясь встал бы на позицию, что шансов нет. Но в данном случае… Если взять обратную ситуацию -

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

 4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Брак есть, но не смотря на это имущество признается личной собственностью. На мой взгляд здесь проглядывается своеобразная  аналогия наоборот. Хотя сам принцип — при раздельном проживании супругов суд вправе отступить  от презумпции совместной собственности супругов. 

06 Декабря 2017, 21:11
Олег
клиент, г. Уфа

Согласие супруги оформлено у Натариуса. А что мешает потратить деньги на нужды семьи живя раздельно?

08 Декабря 2017, 02:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4414
ответов
3252
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Уточнение клиента

Согласие супруги оформлено у Натариуса. А что мешает потратить деньги на нужды семьи живя раздельно?

Ничего не мешает, но в случае раздельного проживания это необходимо доказать, поскольку супруга будет стоять на позиции, что брак фактически распался в мае и все это время у Вас не было совместного бюджета, в связи с раздельным проживанием. Я ведь просто исхожу из тех условий, которые заданы Вами Удачи. 

08 Декабря 2017, 02:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4414
ответов
3252
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Мы ведь сейчас ведем речь о шансах, а не о том воспользуется она ими или нет, сможет доказать или нет, сможете Вы доказать, или нет. Проблема вся в том, что получив несколько строчек в вопросе, мы пытаемся сами домыслить всю ситуацию и делаем из этого выводы. Пример с проданным автомобилем наиболее часто встречающийся в практике рассмотрения споров о разделе имущества. На мой взгляд отличия между долей и автомобилем в данной ситуации отсутствуют. И то и то имущество, отчужденное при условии не проживания супругов вместе. Если Вы пытаетесь сейчас узнать как вести себе Вам — да, настаивать что деньги были потрачены на семью, но при этом быть готовым к тому, что, в связи с раздельным проживанием и отсутствием семьи как таковой, суд может потребовать доказательств этому( исхожу из опыта участия в делах указанной категории). Отсюда и следует мой вывод о том, что у супруги есть шансы. Удачи.

08 Декабря 2017, 03:08
Юрист - Татьяна
396
ответов
170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Также думаю, что в  ВАшем случае  нет перспективы удовлетворения иска.

Поскольку  распоряжение имуществом  было произведено в период брака, независимо от раздельного проживания, то  согласие второго супруга — то есть Вашей жены  на продажу предполагалось.

В настоящее время  ей придется в  суде в соответствии со ст. 55, 56 ГПК РФ  доказывать тот факт, что  она не выражала своего  согласия на сделку по продаже ООО в  тот период времени, а также второй обязательный факт -  то, что  покупатель заведомо при покупке знал, что она не согласна на эту продажу и на действия супруга. 

Это доказать  невозможно (из судебной практики), хотя бы потому в Вашем случае, что она сразу не начала действовать   и оспаривать сделку.

Кроме того, считаю, что в данной части иск  о разделе  имущества   удовлетворению подлежат не будет, поскольку разделу подлежит только  имеющееся в наличии имущество — фактическое, а  имущество, о котором говорит  Ваша супруга. уже несколько лет как отсутствует. значит,   делить  нечего: имущества нет, а денежные средства   она может возвратить только после признания сделки  недействительной (это  вообще отдельное требование -  предъявляется или совместно  с иском о разделе или отдельно).   

В соответствии  со ст. 35 Семейного Кодекса РФ: 

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

06 Декабря 2017, 20:20
q Отблагодарить
0 0
396
ответов
170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

прочитав  доводы других юристов, придерживаюсь своей точки зрения: шансы супруги невелики.

В соответствии  со ст. 16, 21, 24, 25  семейного Кодекса  пока брак не расторгнут  Вы являетесь супругами независимо от раздельного  проживания и фактического прекращения  семейных отношений. Соответственно, на ВАши  имущественные  отношения  распространяется статус  — законный режим совместного имущества супругов.

Соответственно,  ООО являлось общим имуществом  и после фактического    разделения семьи и отдельного проживания. режим данного имущества — общее сохранился.  

В соответствии с семейным Кодексом РФ, распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Таким образом,  пока вы супруги  и брак не расторгнут, независимо от  раздельного проживания Вы   как представитель обоих супругов  распорядились общим имуществом — продали ООО. 

Такую сделку   может  оспорить в суде только   ВАша  супруга  при рассмотрении иска о разделе имущества или   в другом споре только при наличии одновременно двух условий:  отсутствие ее  согласия при продаже ООО  и    наличие у покупателя ООО  заведомых   сведений, то есть до заключения сделки,   об отсутствии согласия супруги на продажу ООО. 

Это доказать невозможно!!! поэтому перспективы в удовлетворении ее требований не вижу, при условии что Вы правильно преподносите информацию )

Семейный Кодекс РФ: Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Семейный Кодекс РФ: 

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

Семейный Кодекс РФ

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении
2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Семейный Кодекс РФ:

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

11 Декабря 2017, 13:51
Юрист - Елена
775
ответов
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Набережные Челны
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег! 

Супруга может обратиться в суд с подобным требованием. 

Если имущество продано пока брак не был расторгнут, то считается, что супруги действовали с согласия друг друга. Тем более, что у Вас имеется доказательство того, что супруга дала согласие на продажу доли в УК ООО. Если Вы не признаете иск и поясните, что имущество было продано в период брака по взаимному согласию, а деньги были потрачены на нужды семьи (продукты, оплату ЖКХ, одежду и проч.), то вряд ли суд удовлетворит это требование.

06 Декабря 2017, 20:22
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
25%
Адвокат - Федор Васильевич
5150
ответов
1614
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Присоединяюсь к мнению юристов, которые считаю перспективы получения доли от продажи отрицательными. 

Согласно

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

 
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.Это тоже проблематично.

В-третьих, Чтобы взыскать половину полученных денег, необходимо, чтобы деньги были в наличии: наличными, на счете в банке и т.п. Делить отсутствующее имущество невозможно. Наличие денег должна доказать супруга.

06 Декабря 2017, 20:49
q Отблагодарить
0 0
5150
ответов
1614
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Уточнение клиента

Согласие супруги оформлено у Натариуса. А что мешает потратить деньги на нужды семьи живя раздельно?

Раздельное проживание никак не влияет на семейные затраты. Согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)СК РФ Статья 31. Равенство супругов в семье

 
1. Каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства.

То есть каждый из супругов самостоятельно выбирает место жительства, раздельное пооживание еще не означает распад семьи, юридически об этом свидетельствует расторжение брака.

08 Декабря 2017, 06:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут