Также думаю, что в ВАшем случае нет перспективы удовлетворения иска.
Поскольку распоряжение имуществом было произведено в период брака, независимо от раздельного проживания, то согласие второго супруга — то есть Вашей жены на продажу предполагалось.
В настоящее время ей придется в суде в соответствии со ст. 55, 56 ГПК РФ доказывать тот факт, что она не выражала своего согласия на сделку по продаже ООО в тот период времени, а также второй обязательный факт - то, что покупатель заведомо при покупке знал, что она не согласна на эту продажу и на действия супруга.
Это доказать невозможно (из судебной практики), хотя бы потому в Вашем случае, что она сразу не начала действовать и оспаривать сделку.
Кроме того, считаю, что в данной части иск о разделе имущества удовлетворению подлежат не будет, поскольку разделу подлежит только имеющееся в наличии имущество — фактическое, а имущество, о котором говорит Ваша супруга. уже несколько лет как отсутствует. значит, делить нечего: имущества нет, а денежные средства она может возвратить только после признания сделки недействительной (это вообще отдельное требование - предъявляется или совместно с иском о разделе или отдельно).
В соответствии со ст. 35 Семейного Кодекса РФ:
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Скажите коллега, это всего проданного в браке такое касается? Продал — поделился с супругой, взял расписку.