Можно ли вернуть предоплату, если автомобиль оказался неисправным?

Здравствуйте. Мы отдали предоплату за автомобиль, потом загнали на ТО оказалось что автомобиль неисправен. Можем ли мы вернуть предоплату?

, Юлия, г. Саратов
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Попробуйте написать заявление о возврате денежных средств в связи с тем, что товар оказался некачественным.

Согласно ч. 3 ст. 487 ГК РФ, в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Сделайте акцент на том, что Вам не передан «качественный»  товар в установленный срок.