Можно ли ещё до рождения ребёнка установить отцовство в судебном порядке?

Здравствуйте! Я на 5 месяце беременности, отец ребёнка в данный момент отказывается зарегистрировать отношения и не признаёт ребёнка. Можно ли ещё до рождения ребёнка установить отцовство в судебном порядке и податьподать иск на алименты?

Заранее спасибо

, Виктория, г. Красноярск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

ДНС-экспертизу можно провести в период беременности. Однако, подобную процедуру лучше проводить уже после рождения ребенка, избегая подобного вмешательства, ведь она несёт в себе серьёзную угрозу инфицирования околоплодного пузыря или самого плода и, кроме того, может спровоцировать выкидыш или преждевременные роды. Если биологический отец согласится на проведение ДНК-экспертизы в период беременности и, его отцовство будет установлено, то после рождения ребенка Вы можете подать на алименты.

Виктория
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое! Только по ДНК экспертизе можно? В случае предоставления доказательств на основании статья 49 скрф ( показание третьих лиц, мёд. документы и тд) в моём случае нельзя так сделать?

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Спасибо большое! Только по ДНК экспертизе можно? В случае предоставления доказательств на основании статья 49 скрф ( показание третьих лиц, мёд. документы и тд) в моём случае нельзя так сделать?

Виктория

Формально Вы правы, но без экспертизы велика вероятность, что откажут в иске, сославшись в решении на стандартное «суд критически относится к свидетельским показаниям» и т.п.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

20. Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.
Вместе с тем судам следует учитывать, что заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами (часть 2 статьи 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ).
Виктория
Клиент, г. Красноярск

Большое Вам спасибо за помощь!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Виктория, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Виктория, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Виктория
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за разъяснения! Хотелось бы узнать мнение, какова вероятность в судебной практике, что могут установить отцовство по суду не рождённого ребёнком без ДНК экспертизы?