Что делать, если постоянно подают в суд из-за долгов по квартире, в которой я проживал до 18 лет?

Здравствуйте! Родители молодого человека жили на гос.квартире и не платили за газ, воду и свет. Он там тоже жил до 18 лет, затем был в армии, а потом прописался в другой квартире.

Но с тех пор, как ему исполнилось 23, на него начали постоянно подавать в суд разные компании, хотя по сути он к долгу за эту квартиру не имеет никакого отношения. Раз в полгода проходит какой-нибудь суд, а молодого человека не предупреждают. Что нам делать?

, Кристина, г. Пермь
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Каждый раз когда какая либо ресурсоснабжающая организация (газ, вода, свет, тепло) будет подавать заявление о взыскании задолженности по ЖХК, то идите в суд и выигрывайте дело:

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Когда молодой человек проживал в квартире, обязанности по уплате ЖКХ у него не возникало.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий

.

Взыскивайте судебные издержки с истца, дабы преподать им урок.