Можно ли отказаться от процедуры бронхоскопии?

Добрый день, будем очень признательна за информацию!

При прохождении рядовой флюшки на сан.книжку, вдруг были выявлен туберкулез. Сделали КТ, там же сказали, что картина состояния ремиссии. Обратились с результатами КТ по направлению от участкового фтизиатра к узкому специалисту в НИИ (светило Гаврилов), тот сказал, что однозначно завершились процессы, лечение не требуется, контрольное КТ через 3 месяца. Сдали анализы, результатов еще нет, но участковый врач принудительно направляет на бронхоскопию. Процедура очень тяжелая, имеем ли мы право отказаться, если все анализы будут в норме?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Дарья. Согласно п. 8 ч. 5 ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пациент имеет право на отказ от медицинского вмешательства.

В соответствии со ст. 20 указанного закона необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
Гражданин, один из родителей или иной законный представитель имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения.
Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства оформляется в письменной форме, подписывается гражданином, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации пациента.

Однако, следует отметить, что медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:

— если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители

— в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.