Можно ли выйти на пенсию по стажу, а не по возрасту?

Учился в сгпту- 3 года, затем служба на северном флоте 3 года, далее работал слесарем- монтажником, газорезчиком,слесарем ремонтно- технологических установок внефтяной, энергетической промышленности. Общий стаж- 36 лет. Можно ли уйти на пенсию по стажу, а не по возрасту?

, Виктор, г. Уфа
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Учился в сгпту- 3 года, затем служба на северном флоте 3 года, далее работал слесарем- монтажником, газорезчиком, слесарем ремонтно- технологических установок в нефтяной, энергетической промышленности. Общий стаж- 36 лет. Можно ли уйти на пенсию по стажу, а не по возрасту?

Здравствуйте, Виктор!

Досрочный выход на пенсию возможен, если Вы были заняты в особо тяжелых и вредных работах не менее 10 лет. А также при занятости в тяжелых условиях труда, при стаже не менее 12 лет.

Более подробную информацию Вы можете посмотреть по ссылке:

http://juresovet.ru/s-kakogo-g...

Удачи Вам!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет. Нельзя. Если ваша работа относится к вредной работе,  например  к Списку номер два,  то можете уйти на пенсию в 55 лет.