Как закон относится к скупке и последующей продаже вещей?

Объявления о продаже берутся с официальных сайтов (юла,авито). Компания скупщик принимает товары,после чего продаёт их в больших объемах и по более высоким ценам. В момент сделки между компаний-скупщиком и человеком фигурирует по документам лишь документ , в которой фиксируется выданная сумма и подпись.

, Алексей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы пишете:

 С точки зрения закона, нелегальной является спекуляция на фондовом рынке, а как закон относится к скупке и последующей продаже вещей/товаров, если цепь связей такая: продавец-покупатель-компания скупщик

В действующем законодательстве ответственность за, так называемую, спекуляцию не существует. Спекуляция, с точки зрения Уголовного кодекса РСФСР, — это скупка и перепродажа товаров или иных предметов с целью наживы (ст. 154 УК РСФСР). С распадом СССР спекуляция стала именоваться бизнесом, что означает занятие, связанное с личной наживой или — предпринимательская деятельность, коммерция.

К изложенной Вами схеме предпринимательской деятельности закон относится положительно, а нередко и поощрительно.