Может ли опекун недееспособного получать пособие по уходу за больным?

Может ли опекун недееспособного получающий пенсию или заработную плату получать по уходу за больным?

, Заира Алиева, г. Буйнакск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Опекун может получать компенсационные выплаты в размере 1200 руб. по осуществлению ухода над недееспособным человеком при условии, если он не работает, являясь трудоспособным и не имеющим иного дохода.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 02.06.2016) «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет»  компенсационная выплата назначается и осуществляется органом, осуществляющим назначение и выплату пенсии нетрудоспособному гражданину .