8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли опекун недееспособного получать пособие по уходу за больным?

Может ли опекун недееспособного получающий пенсию или заработную плату получать по уходу за больным?

, Заира Алиева, г. Буйнакск
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Опекун может получать компенсационные выплаты в размере 1200 руб. по осуществлению ухода над недееспособным человеком при условии, если он не работает, являясь трудоспособным и не имеющим иного дохода. 

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 02.06.2016) «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет»  компенсационная выплата назначается и осуществляется органом, осуществляющим назначение и выплату пенсии нетрудоспособному гражданину .

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
Вопрос по опеке над бабушкой, больной деменцией. Я ее внучка, живу с ней в ее квартире. Есть моя мать, дочь бабушки, которая год не принимает участия в ее жизни (с того момента, как бабушка заболела), но сейчас пытается искать встречи через родственников (третьих лиц, не звоня мне и самой бабушке). Говорит хочет встретиться. Знаю, что она хочет претендовать на имущество бабушки, которое она по завещанию оставляет мне. (Завещание подписано до постановки диагноза). Вопрос: Нужно ли мне оформлять опеку над бабушкой, через суд признавая ее недееспособной? Может ли мать как-то сделать это сама, попытавшись стать опекуном? Может ли она в принципе быть опекуном? И как-то повлиять на имущественный вопрос (Ей 52, безработная, мне 27, работаю официально). Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
, вопрос №4090892, Елизавета, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
, вопрос №4089932, Елена, г. Москва
Социальное обеспечение
Почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата?
Здравствуйте, я сирота и мне 23. почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата ?
, вопрос №4089628, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2017