Можно ли писать в какие-либо инстанции для снижение срока?

Добрый вечер, моего мужа осудили  по ст228.1ч4 на 8 лет ОПГ, было досудебное соглашение,прошло уже 2 года можно писать в какие либо инстанции для снижение срока ??

, Татьяна, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Татьяна. Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Таким образом, суд при назначении наказания применил положения ст. 64 УК РФ и назначил наказание ниже низшего предела.

Полагаю, что обжалование приговора положительных результатов не принесет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

осудили по ст228.1ч4 на 8 лет ОПГ

Татьяна

Это достаточно мягкий приговор, ниже низшего предела.

Теоретически муж может обратиться к Президенту с ходатайством о помиловании. Но практически надежд на помилование ноль. Нет оснований.

остаётся лишь отбывать наказание и надеяться на УДО, ст.79 УК РФ (по 3/4 срока). Можно также обратиться с ходатайством о замене вида наказания на более мягкий, это по отбытии 2/3 срока (ст.80 УК РФ).

А больше ничего сделать нельзя.