Правомерно ли отказывают в ипотеке из-за сокращений в справке?

Отказывают в Ипотеке. В качестве причины называют то, что инициалы гл.бухгалтера в справке 2НДФЛ сокращены. Правомерно ли это?

, Имя, г. Москва
Светлана Клочкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

Законодательно не определен четкий перечень документов, которые должен представить потенциальный заемщик потенциальному кредитору для рассмотрения возможности выдачи кредита. Следовательно, кредитор может устанавливать свои критерии для оценки рисков. Вместе с тем, форма справки 2-НДФЛ утверждена Федеральной налоговой службой и в соответствии с Приказом ФНС от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@ фамилия, имя и отчество лица, представившего справку (в Вашем случае главного бухгалтера), указываются полностью.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте!

В качестве подтверждения платежеспособности заемщик предоставляет справку по форме 2-НДФЛ.
Приказом ФНС России № ММВ-7-11/485@ от 30.10.2015 утверждена  форма 2-НДФЛ, в которой обязательно указание ФИО полностью. Ранее такого требования не было.

Поэтому банк вполне правомерно требует надлежащего заполнения документа.
Всего доброго!