Оформление в собственность гаража через суд

Здравствуйте уважаемые юристы подскажите как поступить:С 1994 года у нас имеется гараж, который расположен со вместно с другими гаражами (слитые воедино – автодомики), которые когда то строил кооператив (которого уже давно нет). Гаражем пользуемся по сегодняшний день, но документов на него нет, следовательно продать также его не можем. Обращались в Администрацию узнать кто строил этот гараж, т.е. какой был кооператив и какие проектные документы имеются в наличии, и сохранились в архивах. Администрация нас послала мягко на 3 буквы и отказала как в выдаче документов на строительство нашего гаража, ссылаясь на отсутствие вообще документов на строительство в архиве нашего гаража и также отказала заключить с нами договор аренды земли на котором расположен наш гараж. Сейчас вообще в тупике незнаем что делать. Знакомые предложили обратиться в суд. Но поскольку у нас нет ничего на гараж даже незнаем с чем обращаться и доказывать что пользуемся им и.т.пВопрос:1. С каким иском нужно обращаться в суд, и доказать что мы пользуемся гаражем с 1994 года?В общем будем рады любому вашему совету, и за ранее спасибо вам в содействии!!

, Артем, г. Благовещенск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

А для чего вы пошли в Администрацию? Обычно в городах есть областные и городские архивы. В них и ведутся все поиски. Если был кооператив, то информацию о том, когда его исключили из ЕГРЮЛ, можно узнавать в ИФНС. По вопросу выделения земли для кооператива так же нужно искать документы в архивах. Можно поспрашивать у ваших соседей, может у них есть какие-либо документы либо исходя из их пояснений можно будет выяснить полезную для себя информацию. Так же можно обратиться в БТИ, т.к. в этих организациях хранятся не просто документы о строительстве кооператива, но и списки членов кооператива.

Артем
Клиент, г. Благовещенск

У нас маленький моно город. Вы же сами прекрасно все понимаете, что раньше все оформлялось без официальных документов, и кооперативы соответственно также не состояли в ИФНС. БТИ и Росреестр - такжене дают ни каких сведений. Единственное что мне предложили юристы обратиться в суд с иском о приобретательной давности.

кооперативы соответственно также не состояли в ИФНС

Артем

С чего вы взяли, что они не состояли в ИФНС? Им присваивали ИНН, ОГРНы пошли где-то с 2002 года. Не может быть такого, чтобы никаких следов не осталось от этого кооператива. Вы же не обращались в налоговую?

с иском о приобретательной давности.

Артем

Не вижу оснований для такого иска. Чтобы признать право по приобретательной давности нужно доказать, что вы владеете недвижимостью 18 лет и что у этой собственности был некий хозяин + право собственности на землю.  Если вам юристы дают такой совет, то пусть предоставят судебную практику именно вашего города по аналогичным делам.

Валерий Головин
Юрист

Добрый день!

Здравствуйте уважаемые юристы подскажите как поступить:

С 1994 года у нас имеется гараж, который расположен со вместно с другими гаражами (слитые воедино – автодомики), которые когда то строил кооператив (которого уже давно нет). Гаражем пользуемся по сегодняшний день, но документов на него нет, следовательно продать также его не можем. Обращались в Администрацию узнать кто строил этот гараж, т.е. какой был кооператив и какие проектные документы имеются в наличии, и сохранились в архивах. Администрация нас послала мягко на 3 буквы и отказала как в выдаче документов на строительство нашего гаража, ссылаясь на отсутствие вообще документов на строительство в архиве нашего гаража и также отказала заключить с нами договор аренды земли на котором расположен наш гараж. Сейчас вообще в тупике незнаем что делать. Знакомые предложили обратиться в суд. Но поскольку у нас нет ничего на гараж даже незнаем с чем обращаться и доказывать что пользуемся им и.т.п

Вопрос:

1. С каким иском нужно обращаться в суд, и доказать что мы пользуемся гаражем с 1994 года?

В общем будем рады любому вашему совету, и за ранее спасибо вам в содействии!!

В вашей непростой ситуации можно для начала сделать следующие шаги

1. Посмотрите на публичной кадастровой карте где располагаются ваши гаражи

2. сделайте выписку из ЕГРП на данные земли и гаражи

3. Направьте запрос в архив городской администрации

А потом уже будет видно!!!

Артем
Клиент, г. Благовещенск

Уже все сделано судя по вашему перечню. Ни чего нет. У нас маленький моно город. Вы же сами прекрасно все понимаете, что раньше все оформлялось без официальных документов, и кооперативы соответственно также не состояли в ИФНС. БТИ и Росреестр - такжене дают ни каких сведений. Единственное что мне предложили юристы обратиться в суд с иском о приобретательной давности.

Людмила Васюхно
Юрист

Здравствуйте.     Я бы  тоже  предложила  признать   право   собственности   на  гараж  в  порядке   приобретательной  давности,  тем   более   что   по  срокам  у  Вас   все  в  порядке.  Но  Вы   обязаны  доказать,  что   владеете   гаражом   не  менее  18   лет ( согласно  ст.234   ГК   РФ).   Как   это   сделать,   если  Вы   уже,  судя  по  Вашим   ответам,  предприняли  ряд  действий,  непонятно.  Без  доказательств  суд  такой  иск  не  удовлетворит,  конечно. Попробуйте   привлечь  свидетелей хотя  бы.

Или  второй  вариант,  добиться   признания  такого   имущества   бесхозяйным  (  это  делается   по  заявлению  администрации   муниципального   образования),  а  затем  добиться  передачи  гаража  Вам  на  договорных условиях.

Артем
Клиент, г. Благовещенск

Спасибо за ответ, здесь вся проблема что администрация не идет в помощь населению у кого есть такие гаражи и не хочет искать в своем архиве (на градостроительном плане, карты, когда все это возводилось и не хотят искать постановления на выдел земли - и.т.п., который у них имелся с момента образования нашего моно города, сидят и не хотят поднять свою 5-ю точку чтобы пошевелиться, а только знают как людей отбрить). Вот в чем вся проблема. У нас на нашем месте где построены гаражи находится порядка 20 автодомиков, и их же кто то строил до введение в действия закона государственной регистрации. Все раньше было по основаниям земельного кодекса, а теперь как его отменили, ссылаются на градостроительный кодекс, так сказать сделали всем проблему народу который в этом ничего не понимает