8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконные доначисления за воду в МУП УИС

Здравствуйте ! Я собственник квартиры и в квартире никто не прописан, В квартире были установлены счетчики учета воды , но так как они не были введены в эксплуатацию и не были опломбированы за воду оплата была выставлена по тарифу . по тарифу начисляли то за 2 то за три человека , не имея на то основания , так как актов составленных УК нет - предьявить они не могут. В сентябре пришёл контролёр с МУП УИС и снял показания счётчиков которые не были введены в эксплуатацию и не были опломбированы и сделали доначисления за три года 30000 рублей . На мою просьбу не делать доначисления , ответ был отрицательный . Надо ли мне повторно написать претензию в МУП УИС ? Как мне опротестовать доначисления ? Как и куда написать жалобу ? Добавила фото акта на основании которого утверждают что в квартире проживает не один а два человека , там нет моей подписи и меня не уведомили о составленном акте , нет подписей соседей . Можно ли считать этот акт юридически незаконным ?

Показать полностью
  • image
    .jpeg
, Альфия, г. Уфа
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Альфия.
Сколько собственников у квартиры (единоличная или долевая собственность)? Сколько фактически человек за все время завышенных начислений проживало (по месту жительства (постоянной регистрации) или пребывания (временной)) и были ли такие сведения (о количестве проживающих) когда-либо представлены в УК? Проверка счетчиков проводилась в Вашем присутствии, дата и время проверки каким-то образом с Вами согласовывалось (если нет, то опишите как это происходила проверка)? Вы уже писали жалобы в УК о проведении перерасчета (если да, то укажите Ваши требования и ответ УК)?
В силу п. 56(2) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Правил), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 при отсутствии постоянно или временно проживающих в квартире объем коммунальных услуг (КУ) рассчитывается из количества собственников квартиры. Соответственно если квартира в Вашей единоличной собственности, то при отсутствии лиц, зарегистрированных в квартире (постоянно или временно) объем предоставленных КУ рассчитывается на 1 человека.
В соответствии с п. 56 если квартира не оборудована счетчиками (водоснабжения), то плата за КУ рассчитывается исходя из числа постоянно и временно проживающих в данной квартире потребителей КУ.
Если УК располагает сведения о временно проживающих (не зарегистрированных в данной квартире, то согласно п. 56(1) указанных выше Правил УК вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в данной квартире (в Вашем обращении составлен другой акт, не касающийся установления временно проживающих граждан) и подписать его совместно с потребителем. При этом если потребитель отказывается от подписания акта (в случае отказа в акте указывается соответствующая отметка), то он должен быть подписан УК и не менее чем 2 потребителями и членом совета МКД. 1 экземпляр такого акт должен быть передан собственнику квартиры (в случае отказа указывается соответствующая отметка).
Если счетчики не были введены в эксплуатацию каким образом они применяются для начисления платы за КУ и за какой периоды УК учла данные показания?
Для обжалования действий УК можно обратиться в государственную жилищную инспекцию и прокуратуру.

1
0
1
0
Альфия
Альфия
Клиент, г. Уфа

Благодарю Вас Анна за помощь которую мне оказали и направили в нужном направлении!

Похожие вопросы
800 ₽
Недвижимость
Можно ли будет подвести электричество и воду к бане?
Имеется участок ИЖС площадью 210 кв.м.( 9.8мх22 м). Есть желание построить на участке баню, совмещенную с домом: размер 5.3*13.8 метров, 2 этажа, санузел, кухня-гостиная, 2 комнаты и сама парилка. Планируемые отступы: с одной стороны 3м, с противоположной – 1.75м, и по 4м с оставшихся (по ГПЗУ отступы 3м). Много спорных моментов (поэтому был получен ГПЗУ). Понятно, что планировать регистрацию как дом нельзя, т.к. не пройдет на этапе уведомления (по ГПЗУ минимальный размер участка 400 кв.м.). При планировании бани, не надо уведомлять. Но баня окажется капитальным строением, которое надо будет регистрировать. Какие риски ожидают во всей это затее (спор в семье)? Если соблюдать отступы по 3м. (ширина дома 3.8м) пройдет ли регистрация бани? Можно ли будет подвести электричество и воду к бане?
, вопрос №4083299, Зульфия, г. Москва
Недвижимость
Откуда такая сумма штрафа может быть?
Есть частный дом,к нему подведена вода из центрального водопровода,так же канализация имеется ,но подключение ( врезка) была около 20 лет назад и после чего договор не заключался и было пользование водой ,а так же подключен второй дом к той же сети водоснабжения от другого дома ,но второй дом ещё никак не оформлен , сейчас планируем заключить договор чтобы было всё официально,но водоканал сказал на словах ,что надо оплатить 200 тыс рублей штраф, за два дома .откуда такая сумма штрафа может быть ? И как нужно оформить воду для второго дома ,если она идёт уже от первого дома.
, вопрос №4082083, Евгений, г. Москва
ЖКХ
У меня есть счётчик воды а берут за нормативу правильно ли это и что делать
У меня есть счётчик воды а берут за нормативу правильно ли это и что делать
, вопрос №4081966, Анна, г. Миасс
Автомобильное право
Возможно ли отменить сделку через суд и доказать что денег мы не получали
Купили здания и землю в декабре 2020 года за 400 000 В апреле 2023 продали фиктивно за 5 750 000. Для того чтобы человек на себя взял кредит часть нам отдал и часть себе за услуги. Кредитом мы гасим все долги и кредиты и остаётся только его кредит. После окончания кредита, цех возвращается нам. Ремонт за время владения не делали здание в плохом состоянии. Есть фото какое оно было при покупке и сейчас. Ничего не изменилось. Есть на авито здание в нашем городе продают за 5 500 000. Но там ремонт хороший, газ и отопление. У нас только свет и вода. В июне 2023 нам в квартире отрезают газ за неуплату. Подключить мы его смогли только в сентябре. В квартире жили без газа и горячей воды. Соседи могут подтвердить. Есть документы. По кредитам просрочки постоянные. Машины в аресте. Людям должны около 1 000 000. Кредиты которые брали нам родители мы не платим, мама оформляет банкротство. У нее забирают авто которое она брала в кредит. Если бы мы получили деньги мы бы все долги и кредиты закрыли. В здании которое мы типо продали мы так и работаем и платим за свет, есть квитанции. Сейчас хотим отменить сделку по соглашению сторон. Так как кредит никто не взял, прошёл уже почти год. Но есть вероятность что этот человек может отказаться возвращать. Возможно ли отменить сделку через суд и доказать что денег мы не получали
, вопрос №4081834, Виталий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.12.2017