Незаконные доначисления за воду в МУП УИС

Здравствуйте ! Я собственник квартиры и в квартире никто не прописан, В квартире были установлены счетчики учета воды , но так как они не были введены в эксплуатацию и не были опломбированы за воду оплата была выставлена по тарифу . по тарифу начисляли то за 2 то за три человека , не имея на то основания , так как актов составленных УК нет - предьявить они не могут. В сентябре пришёл контролёр с МУП УИС и снял показания счётчиков которые не были введены в эксплуатацию и не были опломбированы и сделали доначисления за три года 30000 рублей . На мою просьбу не делать доначисления , ответ был отрицательный . Надо ли мне повторно написать претензию в МУП УИС ? Как мне опротестовать доначисления ? Как и куда написать жалобу ? Добавила фото акта на основании которого утверждают что в квартире проживает не один а два человека , там нет моей подписи и меня не уведомили о составленном акте , нет подписей соседей . Можно ли считать этот акт юридически незаконным ?

  • image
    .jpeg
, Альфия, г. Уфа
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Альфия.
Сколько собственников у квартиры (единоличная или долевая собственность)? Сколько фактически человек за все время завышенных начислений проживало (по месту жительства (постоянной регистрации) или пребывания (временной)) и были ли такие сведения (о количестве проживающих) когда-либо представлены в УК? Проверка счетчиков проводилась в Вашем присутствии, дата и время проверки каким-то образом с Вами согласовывалось (если нет, то опишите как это происходила проверка)? Вы уже писали жалобы в УК о проведении перерасчета (если да, то укажите Ваши требования и ответ УК)?
В силу п. 56(2) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Правил), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 при отсутствии постоянно или временно проживающих в квартире объем коммунальных услуг (КУ) рассчитывается из количества собственников квартиры. Соответственно если квартира в Вашей единоличной собственности, то при отсутствии лиц, зарегистрированных в квартире (постоянно или временно) объем предоставленных КУ рассчитывается на 1 человека.
В соответствии с п. 56 если квартира не оборудована счетчиками (водоснабжения), то плата за КУ рассчитывается исходя из числа постоянно и временно проживающих в данной квартире потребителей КУ.
Если УК располагает сведения о временно проживающих (не зарегистрированных в данной квартире, то согласно п. 56(1) указанных выше Правил УК вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в данной квартире (в Вашем обращении составлен другой акт, не касающийся установления временно проживающих граждан) и подписать его совместно с потребителем. При этом если потребитель отказывается от подписания акта (в случае отказа в акте указывается соответствующая отметка), то он должен быть подписан УК и не менее чем 2 потребителями и членом совета МКД. 1 экземпляр такого акт должен быть передан собственнику квартиры (в случае отказа указывается соответствующая отметка).
Если счетчики не были введены в эксплуатацию каким образом они применяются для начисления платы за КУ и за какой периоды УК учла данные показания?
Для обжалования действий УК можно обратиться в государственную жилищную инспекцию и прокуратуру.

Альфия
Клиент, г. Уфа

Благодарю Вас Анна за помощь которую мне оказали и направили в нужном направлении!