8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом исправить кадастровую ошибку?

При межевании земельного участка выявлена кадастровая ошибка, совершенная ранее при определении границ соседнего участка, в результате которой эти участки неизбежно пересекаются. Кадастровый инженер разъяснил, что такую ошибку можно устранить только по решению суда.

Лицо обратилось в районный суд в общеисковом порядке требуя ошибку устранить. Судья исковые материалы возвратил без рассмотрения и указал, что надлежит подать административное исковое заявление. После исполнения требований судьи, дело вновь оставлено без рассмотрения по причине переименования ответчика - Кадастровой палаты в Управление картографии, с предложением переоформить исковое заявление. Переоформлено, но дело в третий раз оставлено без рассмотрения с указанием, что дело подлежит рассмотрению в общеисковом порядке, а в качестве ответчика надлежит привлечь не Управление картографии, а правообладателя соседнего земельного участка. Вопрос - в какой судебной процедуре надлежит рассмотреть требование об исправлении кадастровой ошибки и кто является надлежащим ответчиком по делу - госорган или правообладатель участка?

Показать полностью
, Александр Борисович Михайлов, г. Армавир
Дмитрий Усанов
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Александр Борисович!

Кадастровый инженер разъяснил, что такую ошибку можно устранить только по решению суда.

Александр Борисович Михайлов

Согласно ч.3. ст.61   Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ, «О государственной регистрации недвижимости», воспроизведенная  в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования,возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости. 

Таким образом, исправление реестровой ошибки возможно не только по решению суда, но и по взаимному соглашению сторон, с предоставлением в Росреестр уточненных сведений.  Если такого соглашения не получается — то в этом случае через суд. 

Согласно ч. 1 ст.61. Закона, техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка),допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. 

Таким образом, в случае если ошибка допущена Росреестром, и последний отказывает в ее исправлении, то тогда надлежащим ответчиком является Росреестр, и требования предъявляются в порядке, установленном КАС.

В Вашем случае, Россреестром ошибок допущено не было, сведения в ЕГРН внесены согласно представленных документов, в связи с чем надлежащим ответчиком, действительно будет являться правообладатель соседнего участка и трребования к нему должны быть предъявлены в порядке, установленном ГПК РФ. При этом, к участию в деле, в качестве третьих лиц, необходимо привлечь Росреестр и кадастрового инженера.

Изначально  судом не были даны исчерпывающие основания для оставления первоначально заявления без рассмотрения, потому что, по видимому, суд не удосужился ознакомиться с первоначальным заявлением и дать ему правовую оценку в полном объеме.

Успехов!

1
0
1
0
Александр Борисович Михайлов
Александр Борисович Михайлов
Клиент, г. Армавир

Уточняю обстоятельства: правообладателем соседнего участка числится лицо, которое там не проживает, строений на нем не возводило, его местонахождение никому не известно, спора с этим правообладателем фактически нет. В иске на это указано

Согласно ст.30 ГПК РФ, иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Согласно ст.50 ГПК, суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях. Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика в случаях, предусмотренных настоящей статьей, вправе обжаловать судебные постановления по данному делу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Собрание учредителей будет утверждать исправленный баланс 30.04.2024
В какой срок мы можем отправить в ИФНС скорректированный упрощенный баланс ООО (МСП) после утверждения его 30 апреля 2024? Собрание учредителей будет утверждать исправленный баланс 30.04.2024.
, вопрос №4095239, Алексей, г. Ногинск
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования.
, вопрос №4094264, Александра, Севастополь
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД?
Добрый день! Ранее задавала вопрос. Дублирую: Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара с места). Сегодня поехала в центральный ГИБДД города, где выяснилось, что в Протоколе (см. вложенный файл) ч.2 ст.12.27 исправили на ч.1 ст.12.27 Причём исправление видно только сверив написание цифр, весь протокол цифры один - написаны, как просто палочка, а в данном случае видно, что изначально в протоколе была указана ч.2 и исправлено на 1. Но т.к в наличии у меня копия, то явно исправление не видно. В самом низу протокола указано, что "исправленному верить". Причем абсолютно не понятно, где были исправления - пока я не доехала до центрального ГИБДД. Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД? Получается, что умышленно скрывшийся виновный с места ДТП, нанеся существенный ущерб имуществу (по оценке страховой компании 71 тыс.руб. ) - получил только штраф в размере 1 тыс.руб. Мне сейчас куда обращаться: в ГИБДД, суд (если в суд - то на кого: виновного или на ГИБДД) или сразу в Прокуратуру отправить жалобу на ГИБДД?
, вопрос №4093947, Жанна, г. Казань
Дата обновления страницы 14.12.2017