Что делать,если один сосед не хочет подписывать акт межевания?

У меня участок на строительство дома. С двух сторон граничит с землями сельской администрации, с двух сторон - два соседа.С помощью фирмы по межеванию подготовил акт по межеванию. Администрация подписала документ, один сосед подписал, а второй - не хочет подписывать. Как быть?

, олег александрович петров,
Александр Майоров
Юрист

необходимо уведомить других соседей через местную газету (выставить объявления)
а вообще надо знать почему он не хочет подписывать акт?

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Олег Александрович!

Не согласовывает и не предоставляет письменных возражений?

Как быть?

олег александрович петров

Местоположение участка, в таком случае, считается согласованным и в акте будет соответствующая отметка.

Вот статья закона «О кадастровой деятельности».

Ст. 40

3. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

4. Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.

Если у соседа есть возражения, то пусть потом в суд подает и признает результаты межевания не законными. Не факт, что получится.

Нужно знать реальные основания, почему он не подписывает.

Удачи!