Можно ли как-то вернуть деньги, выплаченные за ущерб?

муж работает на вахте водителем. ночью заснул и машина легла на бок. Он написал объяснительную, а также расписку,в которой обязуется возместить ущерб по ремонту. ( сказали, что не больше 50000). Потом ему принесли приказ, где написано , что ущерб составляет 186000 рублей, Он отказался подписывать его, но с зарплаты все равно начали удерживать суммы по ущербу- по 5000 рублей. Осталось заплатить около 40000. Хотелось бы узнать, реально можно ли вернуть эти деньги ка-то обратно.

, Надежда Иванова, с. Слудка
Татьяна Дубинина
Юрист, г. Москва

Добрый день, каким образом был установлен размер ущерба именно в такой сумме?

Надежда Иванова
Клиент, с. Слудка

есть акт к наряд заказу , там расписано , что заменено на машине, и сколько это стоит

Было ли оформление ДТП, выносилось ли постановление о привлечении вашего мужа к ответственности за нарушение ПДД?

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Вашего мужа привлекли к полной материальной ответственности. Незаконным является ежемесячное удержание из заработной платы по 5000 рублей. Согласно ст.241 ТК РФ за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка. Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Иных случаев нет. Ваш муж подписывал договор о полной материальной ответственности? Вряд ли, т.к. водители не те работники, с которыми можно заключить такой договор. Они не входят Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества. Если нет ни одного из перечисленных оснований полной материальной ответственности, то Ваш муж должен заплатить только свой месячный заработок. Кроме того, согласно ст.248 ТК РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом. При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Обратитесь для начала в прокуратуру. Затем в суд, если потребуется, для взыскания незаконно удержанных денег.

Надежда Иванова
Клиент, с. Слудка

есть трудовой договор с организацией, так вот там, в п.5 написано, что работник несет полную материальную ответственность за ущерб, причиненный работодателю его виновными действиями (бездействием), в порядке, предусмотренном законодательством.

Надежда Иванова
Клиент, с. Слудка

8 октября случилось это,акт на ремонт от 22 октября, приказ о взыскании от 22 октября. также есть акт об отказе водителя подписывать приказ о взыскании.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Можно обжаловать действия работодателя в прокуратуру, государственную инспекцию труда или в суд,  удержание производится непосредственно работодателем и отражается в расчетных листках. Работодатель обязан при выплате заработной платы в письменной форме известить работника о размерах и основаниях удержаний (ст. 136 ТК РФ). Если обращаться в суд, то в ходе судебного разбирательства можно сделать повторную экспертизу по размеру причиненного ущерба, ее можно сделать по документам первоначальной оценки. Затем вычесть из общей удержанной суммы сумму реального ущерба и взыскать с работодателя. В случае обращения в прокуратуру или инспекцию труда ответственные работники данных учреждений запросят от работодателя документацию по расчету суммы ущерба, вы должны будете обратиться с просьбой ознакомиться с материалами проверки и в ходе ознакомления имеете сделать копии документов по ущербу и проводите свою экспертизу ущерба, также высчитываете разницу и обращаетесь в суд в случае, если работодатель не согласится в добровольном порядке вернуть сумму перерасчета.

По этому акту проведите оценочную экспертизу, и вычтите разницу, далее также как описывалось ранее по расчету ущерба, также советую узнать не был ли автомобиль застрахован Каско и не получал ли работодатель сумму страховки, все изложите в жалобе в вышеуказанные органы, чем больше будет подробностей в жалобе, тем лучше, в своем ответе Вам все распишут детально, проверка в течение 1 мес., может быть произведена ранее, ответ, если не устроит можно обжаловать далее. В оценочной компании Вам подробно расскажут каким образом они смогут подтвердить правильность своих расчетов, в случае последующего обращения в суд можно будет взыскать расходы на данный оценочный акт.

Действуйте, как я описывал ранее, полная материальная ответственность не означает произвольность размера ущерба, факт неподписания приказа будет свидетельством о несогласии Вашего мужа с расчетом.