8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия продажи машины мужем, если у меня процедура банкротства?

Здравствуйте! У меня вопрос! Муж купил машину, собираемся ее продавать (очень нужны деньги ) , но процедура моего банкротства уже идет. Суда еще не было, только на днях оплатила ФУ. Хочу узнать как будет действовать суд в моей ситуации? Купленной машины скоро не будет, ставить на торги нечего и денег не будет. Как быть?

, Анастасия, г. Иркутск
Аюр Бушханаев
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анастасия!

В силу ст. 256 ГК РФ 
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.
(абзац введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

Если транспортное средство приобретено вашим мужем путем дарения или наследования, то вам нечего бояться.

Если же нет, то скорее всего ваш финансовый управляющий включит транспортное средство в состав конкурсной массы для его дальнейшей реализации.
При этом, если у вас отсутствует брачное соглашение, при гипотетическом разделе вам бы полагалась 1/2 от данного ТС.
Поэтому в силу
п. 7 ст. 213.26 ФЗ о несостоятельности (банкротстве).

Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу)
Иными словами после реализации ТС вам бы вернули половину стоимости ТС.

Не советую вам отчуждать транспортное средством путем его продажи. Финансовый управляющий/либо ваши конкурсные кредиторы без проблем признают такую сделку недействительной как совершенной в процедуре банкротства гражданина, направленной на уменьшение конкурсной массы.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Дополню коллегу, что в случае если сделку признают недействительной по этим вот обстоятельствам, то на 100% суд посчитает ваши действия недобросовестными и долги вам фактически не спишет.

Лучше уведомите управляющего о наличии машины и пусть он ее продает. При этом 50% денег поступит в конкурсную массу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Бывший муж решил начать процедуру банкротства через какую то фирму
Здравствуйте. Бывший муж решил начать процедуру банкротства через какую то фирму. Говорит что ему нужны для этого мои документы(паспорт,снилс,Инн,выписка егрн). Официально в разводе. Так ли это?
, вопрос №3967162, Анастасия, с/п. Архангельское
Уголовное право
Каков порядок действий в случае, если я решу подать на нее в суд за клевету
Здравствуйте. У нас в вайбере есть официальная группа села, где обычно публикуются сообщения о купле/продаже, предоставлении услуг и т д. В ней состоит почти 700 чел. Так вот, ситуация следующая: одна дама в ней утверждает, что моя собака якобы лет 4-5 назад, как она утверждает, напала на ее племянницу и испугала. Дело в том, что моя работа связана с людьми и от этого, считаю может пострадать моя репутация. Каков порядок действий в случае, если я решу подать на нее в суд за клевету. Ведь никаких доказательств, кроме голословных обвинений я не увидела.
, вопрос №3967085, Андрей, г. Челябинск
Исполнительное производство
Могу ли я продать дом купленный на мат капитал без бывшего мужа если он много лет неплатил алименты имеет ли он там часть
Могу ли я продать дом купленный на мат капитал без бывшего мужа если он много лет неплатил алименты имеет ли он там часть
, вопрос №3966819, Свешникова Наталья Николаевна, г. Ставрополь
Банкротство
Процедура банкротства, через нфц, какие риски не получения должного результата
Процедура банкротства, через нфц, какие риски не получения должного результата.
, вопрос №3966800, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2017