8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Транзитный перелет с ребенком, при несоответствии его фамилии с фамилией матери

Лечу с ребёнком в Доминикану, пересадка в Париже. У нас с ребёнком разные фамилии. Прочитала, что необходимо перевести и заверить свидетельство о рождении. Ребёнок вписан в мой загранпаспорт, имеется фотография. Могут ли возникнуть проблемы из-за того, что нет свидетельства о рождении, переведённого на английский язык и заверенного натариально?

, Лилия, г. Саратов
Артем Кузнецов
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Лилия!

В соответствии с распоряжением Пограничной службы ФСБ России, все несовершеннолетние дети при выезде из России в страны СНГ и дальнего зарубежья в сопровождении родителей должны иметь документ, подтверждающий родство с родителями или иными законными представителями (свидетельство о рождении или об усыновлении). Это правило распространяется как на тех детей, у которых есть свой паспорт, так и на тех, кто вписан в паспорт родителя. Наличие переведенного на английский язык свидетельства о рождении носит рекомендательный, а не обязательный характер.


Также, если ребенок едет в путешествие с одним из родителей, то на границе у вас могут потребовать нотариально заверенное согласие второго родителя на выезд ребенка с указанием срока выезда и места предполагаемой поездки. В принципе пограничники не должны этого делать. Но статья 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» допускает двоякое толкование. В ней сказано лишь о необходимости ребенку иметь согласие обоих родителей в том случае, если он путешествует один. Но при этом умалчивается вопрос о выезде ребенка с одним из родителей. В связи с этим на контрольно-пропускном пункте зачастую требуют такое согласие.

P.s. Для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат.


С уважением, Кузнецов А.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
А сейчас я опять замужем и у меня трое детей от второго брака мне выдали мат капитал за второго имею я на него право или нет если у меня другая фамилия
Здравствуйте у меня от первого брака есть двое детей но я их лишена и был мат капитал он перешёл бывшему мужу. А сейчас я опять замужем и у меня трое детей от второго брака мне выдали мат капитал за второго имею я на него право или нет если у меня другая фамилия.
, вопрос №4061842, Александра, г. Краснодар
Все
Добрый день я через 90 дней не поменяла фамилию соответственно
Добрый день, я через 90 дней не поменяла фамилию, соответственно у меня штраф 3000 руб Если я приду и оплачу это штраф я могу не менять фамилию ? Потому что я хочу подать на элементы, но я понимаю, что фамилия моя сейчас не действительна. Или мне всеравно нужно менять паспорт, а только тогда я смогу прописать ребёнка, подать на элементы? Или можно оплатить штраф и подать сразу на развод не меняя фамилии ?
, вопрос №4060286, Юна, г. Екатеринбург
Трудовое право
Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой?
Добрый день! В связи с изменениями от 1 января 2024г. Один из родителей может получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет и при этом выйти на работу на полный рабочий день. Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой? Обязана ли я выйти на работу. Или оба родителя могут продолжить находиться в отпуске по уходу, но мать без получения пособий? Пока нахожусь в отпуске по БиР. Ребёнок ещё не родился.
, вопрос №4060260, Екатерина, с/с. Полевской
Семейное право
С бывшим мужем прошел суд, заключили мировое соглашения, что дети будут проживать со мной, матерью, но старший
С бывшим мужем прошел суд,заключили мировое соглашения,что дети будут проживать со мной,матерью,но старший ребенок ушел к отцу,алименты на детей получаю,я не против,если ребенок у отца живет,но по исполнительному листу я его нарушаю,что делать,мы оба согласны,что 1 ребенок у меня,один у него.Это опять в суд обращаться?
, вопрос №4059997, Светлана зенцова, г. Новосибирск
Семейное право
Здравствуйте Отец моего ребенка отказывается платить алименты также отказывается давать свою фамилию
Здравствуйте Отец моего ребенка отказывается платить алименты также отказывается давать свою фамилию Подскажите пожалуйста как сделать так чтобы у ребенка была фамилия отца и отец платил алименты В браке мы не состояли
, вопрос №4056825, Екатерина Шатохина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2017