Как разменять муниципальную квартиру, если один из прописанных против?

Муниципальная квартира,54км.м жилая, прописаны 4 человек, три брата и квартиросъемщик мама. Один из братьев не платит за квартиру, не дает согласие на приватизацию. Скажите что можно сделать, хотим разъехаться?

, Гена, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае теоретически это сделать возможно на основании

ЖК РФ Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.
2.Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.
3.Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

На практике все гораздо сложнее( практически невозможно), поскольку требовать принудительного обмена можно лишь на помещения предоставленные по договору соц. найма, а их, в отличии от приватизированного жилья очень мало. Кроме того, в соответствии с судебной практикой, существующей еще с советских времен, нужно иметь несколько вариантов обмена и лиц, которые проживают в помещениях по договору соц.найма и согласны пройти через судебное рассмотрение дела вместе с Вами. Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Гена
Клиент, г. Москва

Если на 4 чел приходится 13.5 кв.м,общая жилая 54м. норматив на человека 18кв.м. В таком случае можно разъехаться? Нужно искать две квартиры для нас троих и квартиру или комнату для брата?При разъезде наша общая квартира уже не будет существовать?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По принудительному обмену порядок такой — вы сами подбираете вариант обмена (через риелтора, через интернет) и по этому варианту пишите или вам пишет адвокат исковое заявление о принудительном обмене. Если суд посчитает, что ваш вариант не ухудшает жилищных условий, то принудительно вас разменяет по этому варианту. Обратитесь в Центр арендного жилья на Стремянном переулке, дом 38 они тоже подбирают варианты обмена муниципального жилья. Но во всех случаях в суд вам надо идти с готовым вариантом размена.

          Ст. 72 ЖК РФ.
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Гена
Клиент, г. Москва

Если на 4 чел приходится 13.5 кв.м,общая жилая 54м. норматив на человека 18кв.м. В таком случае можно разъехаться? Нужно искать две квартиры для нас троих и квартиру или комнату для брата?При разъезде наша общая квартира уже не будет существовать?

Для брата можно комнату не менее 13. 5 кв. м. Для себя что найдете. Ваш вариант суд особо не смотрит. А в вашу квартиру должны въехать какие-то родственники между собой.