8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеем ли мы, проживающие в пятиэтажном многоквартирном доме, право на подвальное помещение?

Я собственник квартиры в пятиэтажном жилом доме. Дом в ведении управляющей компании. При заселении (5 лет назад) я обратился с "управляющему подъездом" (небольшое пояснение - у нас есть такая якобы должность, управляющий в подъезде, это такой здоровый дядька, который всё решает по поводу жилищных проблем, но на деле он ничего не решает, а просто до окончания отопительного сезона знает, где подкручивать стояки на отопление, и за это мы ежемесячно относим ему в руки 250 руб.) за предоставлением подвального помещения. Он радушно предложил нам воспользоваться подвальным помещением, предлежащим квартире №13 (мы проживаем в квартире №11), обосновав это тем, что наше подвальное помещение используется дворниками из управляющей компании. Живя в однокомнатной, нам необходимо помещение для складирования временно не актуальных предметов. По прошествии 5 лет в квартире №13 поменялся собственник, который потребовал освободить занятое нами подвальное помещение. Открыв наше помещение номер 11, мы обнаружили свалку из всевозможных отходов жильцов подъезда. После двухдневной уборки помещения, в которой участвовал я один, "управляющий подъездом" сказал:"Я не против", вот и все его участие. Разобрав кучу из деревяшек, предметов сантехники,изъеденной крысами бумаги и прочего "гов..на", которое я перекидал в соседнее пустое помещение, принадлежащее кв.№12, я освободил наш подвал, и вот теперь соседка из квартиры №10 достает нас обвинениями, что в процессе убори мы "похитили" её картонные коробки. Я прекрасно понимаю, всё это мелочно и смешно, но всё же, с точки зрения закона, три конкретных вопроса: 1) Имеем ли мы, проживающие в пятиэтажном многоквартирном жилом доме, право на подвальное помещение? Вот в соседнем доме в подвале бомбоубежище, они вообще без подвальных помещений... 2) Кто должен отвечать за порядок в подвальных помещения, ведь при таком захламлении и сухости достаточно искры, и пламя пойдет вверх... 3) Обязаны ли мы платить нашему "управляющему подъездом"?

Огромное спасибо, если прочитали это письмо до конца без "пропусков", иПревеликая благодарность, если ответите на него хотя бы парой строк.

С наилучшими пожеланиями, zarkovalex.

Показать полностью
, Александр, г. Армавир
Виталий Салмин
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Подвальные и чердачные помещения часто становятся предметом спора и даже судебных тяжб для выяснения того, кто же все-таки является их владельцем. Согласно российскому законодательству, а именно статье 36 ЖК РФ, общедолевыми собственниками всех подвальных помещений являются все без исключения жильцы многоэтажных домов, если те приватизированы. За порядок в подвале отвечает УК, ей и надлежит производить оплату. На каком основании получает оплату управляющий подъезда и имеются ли заключённые с ними договоры не ясно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Имеет ли он право продать это помещение 3му лицу( не дольщику)?
Дом 759 квм с цоколтным этажом. Цоколь по склону земли , задняя часть около 50 смнад землей , передняя более 2 м. Один из дольщиков владеет 15 кв метрами цокольного помещения , расположенного под ступенями дома . Какие у него права и обязанности по отношениюк другис дольщикам , ? Имеет ли он право продать это помещение 3му лицу( не дольщику) ? Имеет ли он право владеть долей земли ( т к вокруг дома 15 соток общей долевой собственности )?
, вопрос №4081936, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Проживаем в многоквартирном доме, не далеко от дома находится городская баня, во время топки бани, если ветер в сторону домов то дышать нечем, подскажите что можно с этим сделать и куда обращаться?
Здравствуйте! Проживаем в многоквартирном доме, не далеко от дома находится городская баня, во время топки бани, если ветер в сторону домов то дышать нечем, подскажите что можно с этим сделать и куда обращаться? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4081661, Артём, г. Москва
Недвижимость
Являюсь собственником нежилого подвального помещения в много квартирном доме, управляющая компания сказала
Добрый день! Являюсь собственником нежилого подвального помещения в много квартирном доме, управляющая компания сказала писать заявление на то чтобы она вступила в до левое участие, на сколько это законно и как быть в такой ситуации?
, вопрос №4080578, Алексей, г. Москва
Все
Здравствуйте Ребенку 10 лет во дворе многоквартирного дома
Здравствуйте! Ребенку 10 лет, во дворе многоквартирного дома уже много лет стоит автобус нерабочий, колеса в землю уже врасли. Трое детей решили что он ничейный и побили фары, поворотники сломали и дворники. Из этих троих тетей была девочка 14 лет, она в автобусе выбыла два стекла. Хозяин этого автобуса здесь не живёт, но зять его грозится написать заявление в полицию, если мы родители не заплатим ему как он дал понять по 45 тыс.руб. Подскажите пожалуйста, чем грозит детям и родителям если он напишет заявление? Заранее спасибо за ответ. Марина.
, вопрос №4080447, Марина, с. Луганск
Семейное право
После развода имеет ли мама проживать на территории бывшего мужа с несовершеннолетним ребенком, если у ребенка нет другой жилплощади?
Добрый день! После развода имеет ли мама проживать на территории бывшего мужа с несовершеннолетним ребенком, если у ребенка нет другой жилплощади?
, вопрос №4079651, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2017