Имеем ли мы, проживающие в пятиэтажном многоквартирном доме, право на подвальное помещение?

Я собственник квартиры в пятиэтажном жилом доме. Дом в ведении управляющей компании. При заселении (5 лет назад) я обратился с "управляющему подъездом" (небольшое пояснение - у нас есть такая якобы должность, управляющий в подъезде, это такой здоровый дядька, который всё решает по поводу жилищных проблем, но на деле он ничего не решает, а просто до окончания отопительного сезона знает, где подкручивать стояки на отопление, и за это мы ежемесячно относим ему в руки 250 руб.) за предоставлением подвального помещения. Он радушно предложил нам воспользоваться подвальным помещением, предлежащим квартире №13 (мы проживаем в квартире №11), обосновав это тем, что наше подвальное помещение используется дворниками из управляющей компании. Живя в однокомнатной, нам необходимо помещение для складирования временно не актуальных предметов. По прошествии 5 лет в квартире №13 поменялся собственник, который потребовал освободить занятое нами подвальное помещение. Открыв наше помещение номер 11, мы обнаружили свалку из всевозможных отходов жильцов подъезда. После двухдневной уборки помещения, в которой участвовал я один, "управляющий подъездом" сказал:"Я не против", вот и все его участие. Разобрав кучу из деревяшек, предметов сантехники,изъеденной крысами бумаги и прочего "гов..на", которое я перекидал в соседнее пустое помещение, принадлежащее кв.№12, я освободил наш подвал, и вот теперь соседка из квартиры №10 достает нас обвинениями, что в процессе убори мы "похитили" её картонные коробки. Я прекрасно понимаю, всё это мелочно и смешно, но всё же, с точки зрения закона, три конкретных вопроса: 1) Имеем ли мы, проживающие в пятиэтажном многоквартирном жилом доме, право на подвальное помещение? Вот в соседнем доме в подвале бомбоубежище, они вообще без подвальных помещений... 2) Кто должен отвечать за порядок в подвальных помещения, ведь при таком захламлении и сухости достаточно искры, и пламя пойдет вверх... 3) Обязаны ли мы платить нашему "управляющему подъездом"?

Огромное спасибо, если прочитали это письмо до конца без "пропусков", иПревеликая благодарность, если ответите на него хотя бы парой строк.

С наилучшими пожеланиями, zarkovalex.

, Александр, г. Армавир
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Подвальные и чердачные помещения часто становятся предметом спора и даже судебных тяжб для выяснения того, кто же все-таки является их владельцем. Согласно российскому законодательству, а именно статье 36 ЖК РФ, общедолевыми собственниками всех подвальных помещений являются все без исключения жильцы многоэтажных домов, если те приватизированы. За порядок в подвале отвечает УК, ей и надлежит производить оплату. На каком основании получает оплату управляющий подъезда и имеются ли заключённые с ними договоры не ясно.