Можно ли отказаться от отпуска через полгода работы?

Работаю в данной организации с 25.04.2017 г.Работодатель настаивает на отпуске с 22.12-31.12.2017. На основании чего я могу не ходить в отпуск в данные сроки и на данное количество дней?

, Евгений, г. Тула
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений.
Каким образом работодатель настаивает на предоставлении Вам отпуска (в устной форме предлагает использовать отпуск)?
Согласно ст. 106-107 Трудового кодекса РФ отпуск является временем отдыха работника, в течение которого он освобождается от исполнения трудовых обязанностей.
При этом в силу п. 2 ст. 122 право работника (не обязанность) на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Следовательно, если Вы не хотите использовать отпуск по истечению 6 месяцев работы и в период времени, предложенный работодателем, Вы вправе не писать заявление на предоставление отпуска.
Не позднее чем за 2 недели до наступления следующего календарного года работодатель должен утвердить график отпусков на следующий год, в котором в соответствии со ст. 123 Трудового кодекса РФ должен согласовать с Вами (с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации) очередность предоставления отпусков (дату предоставления отпуска и продолжительность при его разделении). Если Вы согласуете с работодателем очередность предоставления оплачиваемого отпуска в графике отпусков, то по п. 2 ст. 123 Трудового кодекса РФ работодатель, как впрочем и Вы (работник) обязаны будете исполнять его (то есть придется использовать отпуск согласно утвержденному графику). В таком случае работодателю не нужно будет Ваше согласие (заявление) на предоставление отпуска, а в силу п. 3 ст. 123 Трудового кодекса РФ работодатель известит Вас (под роспись) о времени начала отпуска не позднее 2 недель до его начала и в соответствии с п. 9 ст. 136 Трудового кодекса РФ не позднее 3 дней до начала отпуска обязан будет выплатить отпускные.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.