8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от отпуска через полгода работы?

Работаю в данной организации с 25.04.2017 г.Работодатель настаивает на отпуске с 22.12-31.12.2017. На основании чего я могу не ходить в отпуск в данные сроки и на данное количество дней?

, Евгений, г. Тула
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений.
Каким образом работодатель настаивает на предоставлении Вам отпуска (в устной форме предлагает использовать отпуск)?
Согласно ст. 106-107 Трудового кодекса РФ отпуск является временем отдыха работника, в течение которого он освобождается от исполнения трудовых обязанностей.
При этом в силу п. 2 ст. 122 право работника (не обязанность) на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Следовательно, если Вы не хотите использовать отпуск по истечению 6 месяцев работы и в период времени, предложенный работодателем, Вы вправе не писать заявление на предоставление отпуска.
Не позднее чем за 2 недели до наступления следующего календарного года работодатель должен утвердить график отпусков на следующий год, в котором в соответствии со ст. 123 Трудового кодекса РФ должен согласовать с Вами (с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации) очередность предоставления отпусков (дату предоставления отпуска и продолжительность при его разделении). Если Вы согласуете с работодателем очередность предоставления оплачиваемого отпуска в графике отпусков, то по п. 2 ст. 123 Трудового кодекса РФ работодатель, как впрочем и Вы (работник) обязаны будете исполнять его (то есть придется использовать отпуск согласно утвержденному графику). В таком случае работодателю не нужно будет Ваше согласие (заявление) на предоставление отпуска, а в силу п. 3 ст. 123 Трудового кодекса РФ работодатель известит Вас (под роспись) о времени начала отпуска не позднее 2 недель до его начала и в соответствии с п. 9 ст. 136 Трудового кодекса РФ не позднее 3 дней до начала отпуска обязан будет выплатить отпускные.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
У меня такой вопрос можно ли не заверять у нотариуса доверенность
У меня такой вопрос: можно ли не заверять у нотариуса доверенность на родственника чтобы он смог получить мои документы с предыдущего места работы?
, вопрос №3924137, Миша, г. Полярные Зори
Защита прав потребителей
Можно ли отказаться от услуги "Карта помощи" с Вашей помощью?
Можно ли отказаться от услуги "Карта помощи" с Вашей помощью?
, вопрос №3923970, Эдуард, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
2 Можно ли не являться в отделение полиции и написать и отправить объяснение дистанционно?
В сервис по ремонту электроники пригласил мастера на работу. Он заявил, что опытный специалист и хорошо разбирается в технике Apple и хочет ЗП 100тр/месяц. Я предложил попробовать на этих условиях и посмотреть так ли он хорош в деле, с учетом, что я оплачиваю его рабочий день с 10 до 21ч как 100тр/22 (примерно 4500р/день). За 1,5 неполных дня работы, я понял, что человек не обладает заявленными и необходимыми компетенциями (он стал производить действия, которые могли полностью сломать аппарат и мне пришлось прервать его работу) и сообщил ему, что больше работу ему не дам, а за его время заплачу, как договаривались. Он попросил деньги сразу, но мы договаривались, что оплата производится через 2 недели, мы договорились о точной дате и разошлись. Через 3 дня после этого мне звонит участковый и сообщает, что мне нужно явиться для дачи объяснений, потому что этот тип написал на меня заявление. «Мастер» реально поработал всего 1 день. На следующий день он не смог справиться ни с одной задачей и я прервал его, чтобы не наделал делов… Никакого договора мы еще не составили и все договоренности были устными. Вопрос: 1) Что делать в этой ситуации?! 2) Можно ли не являться в отделение полиции и написать и отправить объяснение дистанционно? 3) Как защититься от подобного в будущем.
, вопрос №3923931, Марат, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли ее вернуть через суд?
Здравствуйте. У меня такая проблема: в августе этого года решил отремонтировать балкон. Обратился в фирму. Все замеряли, определились с материалами, подписали договор. Период начала работ установили с 25 октября по 5 ноября. Взяли предоплату 75 000 р. В итоге сроки переносили 2 раза, ссылаясь на то что у них заболел мастер. Решил отказаться от их услуг и попросить обратно предоплату. Не возвращают, т.к. у них в договоре написано что в случае отказа заказчика от выполнения работ предоплата остается у них. Можно ли ее вернуть через суд?
, вопрос №3923709, Антон, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Здравствуйте, работаю в детском саду, отпуск 42 дня, в декрет должна уйти 14марта 2024 г, положен ли мне отпуск перед декретом
Здравствуйте , работаю в детском саду , отпуск 42 дня , в декрет должна уйти 14марта 2024 г , положен ли мне отпуск перед декретом
, вопрос №3923660, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2017