В каком размере я должна получать на второго ребенка детское пособие до 1,5 лет?

Здравствуйте,я нахожусь в декретном отпуске со вторым ребёнком,работаю в бюджетном учереждении-ГБУЗ СК»Краевой центр номер 1»работаю с 2015года,в декрет пошла в мае 2017 года,детское пособие платят 5100.у меня вопрос,какое пособие я должна получать?так как читала,что с 2017 минимальная сумма пособия на второго ребёнка составляет 6300.заранее спасибо

, Любовь, г. Буденновск
Андрей Виноградов
Юрист, г. Москва

Пособие за полный месяц отпуска по уходу за ребенком до полутора лет рассчитывается исходя из среднего дневного заработка и не может быть меньше минимальной величины рассчитанной исходя из МРОТ

Минимальный размер пособия по уходу за вторым ребенком до достижения им 1,5 лет = 6 131,37 (с февраля 2017 г.)

Исходя из МРОТ пособие платится в случае, если вы за два календарных года, предшествующих году в котором вы ушли в отпуск по уходу за ребенком, не имели заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды (за два предшествующих года), в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая.

Так же предусмотрены районные коэффициенты — это величина, на которую увеличивается сумма пособия при условии проживании в соответствующей местности.

Уточните место своего проживания.

Любовь
Клиент, г. Буденновск

Работаю в г.Буденновск Будённовский район Ставропольский край,а живу в Левокумском районе п.Кумская Долина Ставропольский край

По месту вашей трудовой деятельности...

г.Буденновск Будённовский район Ставропольский край

Любовь

… районных коэффициентов, утвержденных Правительством РФ, увеличивающих сумму пособия — нет.

Таким образом, на федеральном уровне, минимальная сумма пособия равна 6 131,37 (с февраля 2017).