Законен ли перевод из РКС военнослужащего, без его согласия и проведения ВВК?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста законно ли перевести военнослужащего без согласия, без ВВК военнослужащего и его семьи с района крайнего севера (где районный коэффициент равен 50% и полярки равны 80%) в район приближенный к северу (где районный коэффициент равен 15%, а полярки равны 50%), оклад и там и там одинаковый? Законен такой перевод?

, Наталья, г. Мурманск
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Подскажите пожалуйста законно ли перевести военнослужащего без согласия, без ВВК военнослужащего и его семьи с района крайнего севера (где районный коэффициент равен 50% и полярки равны 80%) в район приближенный к северу (где районный коэффициент равен 15%, а полярки равны 50%), оклад и там и там одинаковый? Законен такой перевод?

В соответствие с п. 2 Статьи 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 08.10.2017) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») военнослужащий может быть переведен в другую часть на равнозначную должность без его согласия.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

При этом могут быть исключения:

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно — врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети — учащиеся в возрасте до 23 лет, дети — инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно — врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико — социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

ВВК, конечно можно пройти, но вряд ли это что-то даст, так как Вы служите в более суровых климатических условиях.

Могу Вам посоветовать записаться на прием к вышестоящему начальнику (командиру) и попробовать отменить перевод.

Удачи Вам!