Включаются ли праздничные дни в двухнедельный период для предупреждения руководства об увольнении?

Заявление об увольнении будет датировано 29.12.2017г. Какой датой будет увольнениe? То есть включаются ли праздничные дни в 2х недельный период для предупреждения руководства об увольнении?

, Юлия, г. Архангельск
Татьяна Дубинина
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 14.Трудового кодекса

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока.В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Юлия, добрый день. Включаются, т.к. в соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. В соответствии со ст.14 ТК РФ течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни. Таким образом, по смыслу настоящей статьи, никаких ограничений относительно того, будут это праздничные или выходные дни, не имеется.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Юлия!

Ст. 80. ТК РФ не предусматривает обязанность работника ОТРАБОТАТЬ определенное количество дней!
Установлена обязанность работника письменно УВЕДОМИТЬ (предупредить) работодателя о расторжении работником трудового договора не позднее чем за 2 недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Поэтому в указанный 2-х недельный срок входят выходные и праздничные дни, дни нахождения на больничном, в оплачиваемом и/или неоплачиваемом отпуске, а «отрабатывать» надо только те РАБОЧИЕ дни, которые остаются до дня увольнения за вычетом всех праздничных, выходных и иных перечисленных НЕРАБОЧИХ дней.
В Вашем случае, при подаче заявления 29 декабря 2017., этот срок начинает течь с 30 декабря 2017, а заканчивается 12 января 2018., то есть 12 января 2018 является последним днем работы. В этот день работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.