292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Каковы сроки уплаты налога с доходов в валюте?

А каковы сроки уплаты налога с доходов в валюте (например, с валютных дивидендов по акциям?) Платить надо по итогам проверки 3-ндфл, т.е. в следующем году, или в том году, когда они получены?

06 Декабря 2017, 12:38, вопрос №1836462
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Тимур
4989
ответов
2641
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей!

А каковы сроки уплаты налога с доходов в валюте (например, с валютных дивидендов по акциям?) Платить надо по итогам проверки 3-ндфл, т.е. в следующем году, или в том году, когда они получены?

НДФЛ платится до 15 июля следующего года. Независимо от того, получается доход в рублях или в валюте. Просто если доход в валюте, то он переводится в рубли по курсу ЦБ на дату получения дохода. 

Статья 210. Налоговая база
5. Доходы (расходы, принимаемые к вычету в соответствии со статьями 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 218 — 221 настоящего Кодекса) налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения указанных доходов (дату фактического осуществления расходов).
06 Декабря 2017, 12:43
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Москва

Иными словами, если проверка моей декларации затянется до срока после середины июля, то я нарушу сроки оплаты? Верно? Как этого избежать?

06 Декабря 2017, 12:49
4989
ответов
2641
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Иными словами, если проверка моей декларации затянется до срока после середины июля, то я нарушу сроки оплаты? Верно? Как этого избежать?

Алексей

Вы платите свой налог, независимо от итогов камеральной проверки декларации. 

06 Декабря 2017, 12:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут