Возможно ли снижение процентной ставки по проданному кредиту?

Добрый день! В 2016 г. взяла ипотеку в Сбербанке под 13,5%, в июле 2017 г. меня уведомили о продаже моей закладной ООО Ипотечный агент Фабрика ИЦБ. В связи со снижением ставки рефинансирования Сбербанк снижает своим клиентом процент по ипотеке, мне отказали, так как мой кредит продан. Возможно ли снижение процентной ставки по ипотеке в ООО Ипотечный агент Фабрика ИЦБ или каким нибудь другим способом?

, Анна, г. Смоленск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Возможно ли снижение процентной ставки по ипотеке в ООО Ипотечный агент Фабрика ИЦБ или каким нибудь другим способом?

Анна

Здравствуйте!

Да возможно по соглашению сторон, так как Ваши обязательства были проданы, то соглашение необходимо заключать с новым кредитором.

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

ст. 450, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Обратимся к следующему нормативно правовому акту:

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О потребительском кредите (займе)»

16. Кредитор вправе уменьшить в одностороннем порядке постоянную процентную ставку, уменьшить или отменить плату за оказание услуг, предусмотренных индивидуальными условиями договора потребительского кредита (займа), уменьшить размер неустойки (штрафа, пени) или отменить ее полностью или частично, установить период, в течение которого она не взимается, либо принять решение об отказе взимать неустойку (штраф, пеню), а также изменить общие условия договора потребительского кредита (займа) при условии, что это не повлечет за собой возникновение новых или увеличение размера существующих денежных обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа). При этом кредитор в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), обязан направить заемщику уведомление об изменении условий договора потребительского кредита (займа), а в случае изменения размера предстоящих платежей также информацию о предстоящих платежах и обеспечить доступ к информации об изменении условий договора потребительского кредита (займа).

Как видно из приведённой ниже статьи, снижение процентов является правом банка, но не обязанностью.