Сможет ли мать в дальнейшем взыскать алименты с ребенка, если сама сейчас не обеспечивает его?

Воспитываю внучку, но официально у неё есть отец.Мама лишена по суду родительских прав.Имеет ли она право подать на своё содержание на ребёнка когда той исполнится 18 лет? Сейчас она не платит алиментов, и я не знаю стоит ли требовать? Пристава второй год ничего не делают...

, Юлия, г. Курган
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!

Когда папа или мама относятся к исполнению родительского долга безответственно, ведут недостойный образ жизни, допускают по отношению к несовершеннолетним детям жестокость, грубость, то в соответствии с порядком, установленным ст. 70 СК РФ, общество может лишить такого родителя его прав. Это происходит в судебном порядке, при участии представителей ООП.
Но лишение прав матери не означает освобождение ее от обязательств уплаты алиментов на ребенка. Требовать стоит. А вот Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

Татьяна Дубинина
Юрист, г. Москва

Добрый день, в соответствии с п.5.ст.87 Семейного Кодекса

«Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.»

При этом обязанность содержать своих детей родителями, лишенными родительских прав не отменяется.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Нет она не сможет взыскать алименты, так как она лишена родительских прав.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

ст. 87, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017) {КонсультантПлюс}

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
На сколько я понял у Вас два вопроса:
1. Взыщет ли мать алименты, если она лишена родительских прав.
2. Обязан ли родитель, лишённый род. прав платить алименты.
3. (дополнительный) что делать если, мать не платит алименты.
Ответ на вопрос № 1:

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Ответ на вопрос № 2:

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Т.е. мать обязана в любом случае платить алименты.
Ответ на вопрос № 3:

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

В данном случае, Вам необходимо обратиться к судебному приставу исполнителю с письменным заявлением о взыскании задолженности.
Так же отмечу, что для того, чтобы пристав что то делал, необходимо подавать жалобы в порядке подчинённости и в прокуратуру, а так же обжаловать действия и бездействия в суд.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Юлия, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние, но и трудоспособные. Так нельзя взыскать алименты с детей хотя и совершеннолетних, но являющихся инвалидами. Также родители должны быть нетрудоспособными, т. е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. Поскольку, если все условия соблюдены, но родители в материальном плане живут лучше чем дети и, по сути, не нуждаются в помощи от детей, то в назначении алиментов может быть отказано.

Возможно заключения соглашения между родителями и детьми, в котором они определят размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Если же к соглашению прийти не удастся, то алименты на содержание нетрудоспособных родителей можно взыскать в суде. В этом случае суд назначает алименты в твёрдой денежной сумме, размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения сторон. Определяя размер алиментов, суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того ко всем или нет предъявлены исковые требования о взыскании алиментов. Например, у гражданина трое совершеннолетних трудоспособных детей, но он подал иск только на одного. Суд установил, что гражданину требуется содержание в размере 6 тыс. рублей, но поскольку детей у гражданина трое, а иск предъявлен к одному, то суд может разделить 6 тыс. р. на троих и взыскать с ответчика только 2 тыс. рублей.

Стоит отметить, что дети могут быть освобождены от уплаты алиментов родителю, если в суде будет установлено, что сам родитель уклонялся от исполнения родительских обязанностей. Дети освобождаются от содержания родителей лишённых родительских прав.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!