Каковы последствия школьного прогула и как его объяснить?

Здравствуйте! Вчера я прогуляла один урок в школе. Уже домой мне позвонил учитель и сказал что все очень серьезно. Ещё не один раз я не прогуливала, никаких школьных правил не нарушала. Учительница написала докладную директору , и сказала что будет собираться комитет по делам несовершеннолетних. Неужели это такое опасное правонарушение , что все зашло так далеко?

, Екатерина Реуцкая, г. Уфа
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Этот вопрос решается на основании локальных актов школы, возможно они есть на сайте школы — стоит смотреть положение о постановке на внутришкольный учет. Вы вправе объяснить причину отсутствия, ссылаться на единичность нарушения, на иные обстоятельства (положительную характеристику, отсутствие нарушений).

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
18) ознакомление со свидетельством о государственной регистрации, с уставом, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебной документацией, другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности в образовательной организации;
19) обжалование актов образовательной организации в установленном законодательством Российской Федерации порядке;