Могу ли я обратиться с иском в суд, если в УФСИН РФ заблокировали мою сим-карту?

Здравствуйте! Могу ли я обратиться с исковым заявлением в суд на УФСИН России ? Дело в том что их учреждение необоснованно заблокировало мою личную сим карту "Мегафон" которая является по сути моим кошельком! К данной сим карте привязаны личные кабинеты банков, имеется банковская карта мегафон(счет телефон является счетом карты).На данной банковской карте в данный момент лежит сумма 4064руб, которую я не могу снять. На нее перечисляются деньги моими родственниками, так же я лично пополняю счет с целью получить доп.услуги компании Мегафон + 8% начисления на остаток по счету! Эту сим карту я НИКОГДА никому не передавала и мошенничеческих действий связанных с сим картой не осуществляла. Никаких официальных документов о нарушении пользовательских прав по сим карте мне не предъявляли.Считаю что мои права были ущемлены и хочу восстановить доступ к сим карте и потребовать компенсацию за моральный и материальный ущерб.

, Надежда, г. Волгоград
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Надежда, добрый день. Да, если вы считаете, что действия/бездействия государственного органа нарушают ваши права, вы можете составить исковое заявление и обратиться в суд с административным иском о признании данного действия/бездействия незаконным в порядке гл.22 КАС РФ. В случае, если действия/бездействия УФСИН, будут признаны незаконными, вы сможете взыскать материальный и моральный вред, причинённый этим действием/бездействием.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Мирза Мирзаев
Адвокат, г. Москва

Обратиться в суд Вы можете не образно на УФСИН а на действия конкретного лица конкретного ведомства УФСИН, если это СИЗО, то какое должностное лицо приняло решение, если это должностное лицо колонии, то на его решение. При этом надо четко осознавать что данная симкарта находилась при Вас и вы не передавали его для использования в учреждение УФСИН.

Интересно будет Вам почитать данное решение суда

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации28 января 2016 года г. Пермь

Ленинский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Алексеева А.А., при секретаре Афанасьеве П.А., с участием истца Масальцева В.А., представительницы ответчика и третьего лица Морозовой Е.Ю., представителя третьего лица Щелчкова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Масальцева В.А. к ГУ ФСИН России по Пермскому краю о защите чести и достоинства, отмене блокировки карты, установил:

Масальцев В.А. обратился в суд с иском к ГУФСИН России по Пермскому краю о защите чести и достоинства, отмене блокировки СИМ карты, компенсации морального вреда в размере №, указав, что ДД.ММ.ГГГГ приобрел в офисе МТС на остановочном комплексе «Гознак» СИМ карту с номером +№, проверив карту и отключив платные услуги он положил СИМ карту в стол в личном кабинете на работе ООО «Такт». В сентябре 2014г. попытался использовать сим карту, но получил от МТС сведения что карта заблокирована по решению ГУФСИН России по Пермскому краю № 60/ТО/15/1 от 31.07.2014г. Из письма начальника ГУФСИН России по Пермскому краю на его обращение следует, что его СИМ карта была обнаружена на режимной территории, что запрещено законом и в МТС направлено решение о её блокировке. Использование одновременно двух сим карт с одним номером телефона невозможно. Карта всегда находилась у истца в охраняемом кабинете на работе. В результате действий ответчика ему причинен моральный вред, из-за необоснованных обвинений истцу пришлось защищать свои права в судебном порядке, от чего истец испытывает сильные душевные волнения и страдания.В суде истец на доводах и требованиях, изложенных в иске настаивал.Представительница ответчика ГУФСИН России по Пермскому краю поддержала доводы письменных возражений на иск (л.д. 17-19), пояснив, что по оперативной информации на территории ФКУ ИК-37 ГУФСИН России по Пермскому краю в незаконном использовании у осужденных находился абонентский номер оператора №. В связи с этим в адрес оператора сотовой связи МТС направленно решение о приостановлении оказания услуг сотовой связи по указанному номеру. Истцом не представлено доказательств наличия незаконных действий, причинно-следственной связи между действиями должностных лиц ФСИН России и нарушением неимущественных прав и личных неимущественных прав истца. Не доказан факт распространения со стороны ГУ ФСИН по Пермскому краю сведений об истце, их порочащий характер и несоответствие действительности.Представитель третьего лица ПАО «МТС» в судебном заседании пояснил, что 30.06.2014г. с Масальцевым В.А. заключен договор на оказание услуг сотовой радиотелефонной связи с выделением абонентского номера + №. ДД.ММ.ГГГГ в ПАО «МТС» поступило мотивированное решение о приостановлении оказания услуг связи в том числе по номеру истца. В полномочия оператора не входит проверка достоверности сведений и обязательств указанных в решении.Третье лицо ФКУ ИК-37 ГУФСИН России по Пермскому краю в судебное заседание своего представителя не направил, из письменного отзыва на иск следует, что с иском не согласны, на режимном объекте ДД.ММ.ГГГГ была обнаружена в незаконном владении осужденных сим карта с абонентским номером №, что является нарушением, в связи с чем данная сим карта была приостановлена. Кроме того истцом не доказаны причинение нравственных и физических страданий действиями должностных лиц и причинно-следственная связь между действиями должностных лиц нравственными страданиями истца. Исследовав доказательства, суд установил следующие обстоятельства дела.ДД.ММ.ГГГГ Масальцев В.А. приобрел у ПАО «МТС» СИМ карту с абонентским номером +№ (фототаблица л.д. 5, копия договора л.д. 21).На основании п. 3 ст. <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-07072003-n-126-fz-s/glava-9/statia-64/?marker=fdoctlaw» title=«Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ > (ред. от 07.06.2017) > » О="" связи"=""> Глава 9. Защита прав пользователей услугами связи > Статья 64. Обязанности операторов связи и ограничение прав пользователей услугами связи при проведении оперативно-розыскных мероприятий, мероприятий по обеспечению безопасности Российской Федерации и осуществлении следственных действий" target="_blank">64

 ФЗ «О связи» приостановление оказания услуг связи юридическим и физическим лицам осуществляется операторами сотовой связи на основании мотивированного решения в письменной форме одно из руководителя органа осуществляющего оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности РФ, в случаях, установленных федеральными законами.В соответствии с п. 8 ст. <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-12081995-n-144-fz-ob/glava-iii/statia-13/?marker=fdoctlaw» title=«Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ > (ред. от 03.07.2016) > » Об="" оперативно-розыскной="" деятельности"=""> Глава III. Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность > Статья 13. Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность" target="_blank">13 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 г. на территории РФ право осуществлять оперативно-розыскную деятельность предоставляется оперативным подразделениям Федеральной службы исполнения наказаний.При решении задач оперативно-розыскной деятельности органы, уполномоченные её осуществлять, имеют право проводить гласно и негласно оперативно-розыскные мероприятия, перечисленные в ст. 6 настоящего закона, производить при их проведении изъятие документов, предметов, материалов и сообщений, а также прерывать предоставление услуг связи в случае возникновения непосредственной угрозы жизни и здоровью лица, а также угрозы государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности РФ (п.1 ст. <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-12081995-n-144-fz-ob/glava-iii/statia-15/?marker=fdoctlaw» title=«Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ > (ред. от 03.07.2016) > » Об="" оперативно-розыскной="" деятельности"=""> Глава III. Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность > Статья 15. Права органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность" target="_blank">15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»).

В силу ч. 8 ст. 82 Уголовно-исполнительного кодекса РФ перечень вещей и предметов которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, устанавливается Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.ДД.ММ.ГГГГ временно исполняющим обязанности начальника ФКУ ИК-37 ГУ ФСИН России по Пермскому краю Кузнецовым А.Н. вынесено решение о приостановлении оказания услуг сотовой связи юридическим и физическим лицам по выявленным номерам сим карт, находящихся в нелегальном использовании на территории учреждений УИС (л.д. 25-28).Из данного решения следует, что на режимной территории ФКУ ИЗ-37 ГУФСИН России по Пермскому краю обнаружены в незаконном владении осужденных сим карты, в том числе с абонентским номером №. Вместе с тем, согласно детализации звонков по телефонному номеру № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сим карта с указанным номером не использовалась и находилась в г. Перми (л.д. 36-37), т.е. приближенно к городу Чусовой, где располагается ФКУ ИК-37 ГУФСИН России по Пермскому краю не находилась. Доказательств, что звонки с сим карты с абонентским номером № производились с территории ФКУ ИК-37 ГУФСИН России по Пермскому краю сведения о том кем и кому производились звонки с данной сим карты, не представлено, в связи с чем не позволяет сделать вывод о наличии оснований для принятия решения о её блокировании.

 В соответствии со ст. 161069 Гражданского кодекса РФ, истец, полагающий что незаконными действиями (бездействием) государственного органа ему причинен вред, обязан доказать факт причинения истцу вреда, размер вреда, неправомерность (незаконность) действий (бездействия) причинителя вреда, а также причинно-следственную связь между незаконными действиями (бездействием) и наступившим вредом.Обязательным условием наступления деликтной ответственности (ст. 161069 ГК РФ) является причинная связь между противоправными действиями (бездействием) ответчика и наступившим вредом.Блокирование сим-карты произведено по решению должностного лица ФКУ ИЗ-37 ГУФСИН России по Пермскому краю, за которое ГУ ФСИН России по Пермскому краю, как самостоятельное юридическое лицо, ответственности не несет. Сведения об истце Масальцеве В.А. ГУ ФСИН России по Пермскому краю не распространяло, поскольку информацию в ПАО «МТС» ответчик не направлял. Решения о блокировке СИМ-карты ГУ ФСИН России по Пермскому краю не принимало.Законных оснований для возложения на ГУ ФСИН России по Пермскому краю ответственности за действия должностного лица ФКУ ИЗ-37 ГУФСИН России по Пермскому краю суд не усматривает.

В связи с изложенным, требования Масальцева В.А. заявлены к ненадлежащему ответчику и удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ,

решил:

отказать в удовлетворении требований Масальцева В.А. к ГУ ФСИН России по Пермскому краю о понуждении опровергнуть сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию, отозвать решение о блокировке СИМ-карты, уведомив об этом истца, взыскании компенсации морального вреда

Решение суда может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г.Перми в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.Председательствующий: